В Украине могут подорожать европейские и японские автомобили

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Кабинет министров поручил разработать изменения к постановлению, которым предлагается ввести утилизационный сбор на автомобили не только для российских, но и для остальных импортеров.

Подорожание автомобилей из-за введения Украиной утилизационного сбора угрожает европейским и японским брендам. В Кабмине планируют распространить сбор не только на российских, но и остальных импортеров. При этом отечественные автопроизводители от него должны быть освобождены. По мнению экспертов, "такие изменения примирят Украину с РФ, однако объявят войну всему миру".

Как сообщил изданию "Коммерсант-Украина" начальник отдела экологической безопасности министерства Александр Посмитный, Кабинет министров поручил Министерству экологии и природных ресурсов (МЭПР) разработать изменения к постановлению, которым был введен утилизационный сбор на автомобили.

По его словам, в документ будут внесены нормы, которые распространяют действие сбора на всех импортеров автомобилей, а также освобождают от него локальных производителей. Соответствующие поправки будут предоставлены Кабинету министров на следующей неделе, отметил Посмитный.

Украина ввела утилизационный сбор 14 сентября. Сейчас он касается исключительно российской автопродукции и был введен в ответ на аналогичные действия РФ. С тех пор Киев неоднократно предлагал России пойти на взаимные уступки в отношении продукции двух стран.

Уже в пятницу на заседании глав правительств стран СНГ, которое состоится в Ялте, Украина и РФ могут подписать межправительственное соглашение о введении национального режима между странами. Это соглашение предполагает, что украинские импортеры автомобилей будут иметь такие же условия, как российские производители.
Действие утилизационного сбора в России достаточно чувствительно для отечественных производителей. По данным Госстата, за шесть месяцев текущего года Украина экспортировала в РФ 13,9 тыс. автомобилей на сумму 108 млн долларов.

Впрочем, такое решение правительства грозит Украине претензиями со стороны стран ВТО, считает юрист Олег Мальский. "Все участники торговли должны быть в одинаковых условиях, а Украина своим решением фактически дискриминирует импортеров, тогда как местные получают преференции. Страны-импортеры будут требовать аннулировать данную меру или ввести аналогичные ограничения по другим товарным группам", - говорит юрист. Впрочем, по его словам, подобные обращения рассматриваются ВТО 1,5-2 года.

Утилизационный сбор для импортеров повлияет только на удорожание автомобилей для потребителей, а каких-то перераспределений долей на рынке не произойдет, считает гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко. Он добавляет, что "такие изменения примирят Украину с РФ, однако объявят войну всему миру". !zn

Читайте также:

Украина намерена добиться от России взаимной отмены утилизационного сбора на автомобили

Украина в ответ России объявляет «автомобильную войну»

Порошенко просил Януковича помочь с введением утилизационного сбора, президент ответил рассказом о «плохом танцоре»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме