В 2025 году контрабанда цветов лишила бюджет Украины около 7 млн долларов

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
В 2025 году контрабанда цветов лишила бюджет Украины около 7 млн долларов
В прошлом году объем «исчезнувших» цветов достиг 23,5 млн долларов, с которых не были уплачены налоги и пошлины.

За три года Украина недополучила более 18 млн долларов налогов и таможенных пошлин из-за схем с импортом цветов. Эта сумма сопоставима со средствами, которые Нидерланды в этом году выделили на закупку трансформаторов для поддержки украинской энергетики, рассказала редактор отдела экономики ZN.UA Юлия Самаева в статье«Контрабандный букет: три года схем, миллионы долларов потерь и никакой ответственности».

По данным зеркальной статистики, в 2023 году в украинской отчетности не отразились цветы на $18,3 млн, в 2024-м — на $19,4 млн, а в 2025 году — уже на $23,5 млн. Речь идет о продукции, которая фиксировалась странами-экспортерами, но не попадала в украинскую таможенную статистику. Именно с этих объемов товара не были уплачены 20% НДС и пошлина, которая в зависимости от вида цветов составляет от 5% до 10%. По оценкам автора исследования, только в 2025 году бюджет потерял около $7 млн.

«Партнеры так нас избаловали в последние годы, что суммы в десятки миллионов уже перестали впечатлять. А зря, ведь примерно столько же Нидерланды выделили Украине в этом году на закупку трансформаторов для поддержки энергетики. Мы их попросили, потому что в нашем бюджете нужной суммы денег не нашлось», — отмечает Самаева.

Причина отсутствия официальной статистики экспорта и импорта — межведомственная ссора, в которой один госорган откровенно шантажирует другой. Как это произошло и какие это имеет последствия, рассказывает редактор отдела экономики Юлия Самаева в статье «Таможенный саботаж. Почему Украина осталась без статистики внешней торговли».

Поделиться
Подготовил/ла Олег Кобеньок
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме