Украинцы в апреле существенно снизили покупку валюты — данные НБУ

Поделиться
Однако в мае ситуация может измениться.

В апреле имело место значительное сокращение чистой покупки иностранной валюты населением по сравнению с месяцем ранее. Так, в прошлом месяце украинцы купили валюты на $2,066 (менее с сентября 2023-го), а продали – на $1,876 (больше с февраля 2022-го), свидетельствуют данные НБУ.

При этом отрицательное сальдо продажи-покупки валюты (продажа "минус" покупка) в апреле составило менее $190 миллионов (самый низкий показатель с августа 2023 года).

Для сравнения, еще в январе оно (отрицательное сальдо) было в восемь раз больше – $1,48 миллиарда. С тех пор отрицательное сальдо ежемесячно сокращается. В феврале было $958 миллионов, в марте – $720 миллионов.

Однако сообщалось, что продажа американских долларов Нацбанком за последнюю неделю - с 28 апреля по 2 мая - выросла до $742,7 млн против $618,9 млн неделей ранее. Вероятно, что по итогам мая отрицательное сальдо продажи-покупки валюты снова вырастет.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме