Украинскую газовую трубу отдадут в частные руки за "чисто символическую" сумму

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Через реорганизацию и приватизацию дочерней компании "Нафтогаза" "Укртрансгаз" открывается малоограниченный и практически бесконтрольный (со стороны как Кабмина, так и украинского общества) доступ к ГТС Украины.

Реорганизация дочерней компании "Нафтогаза" "Укртрансгаз" в публичное акционерное общество позволит украинским олигархам за "чисто символическую" сумму 6,5 млрд грн взять под контроль всю украинскую газотранспортную систему, стоимость которой, по разным оценкам, колеблется от 10 до 27 млрд долл. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет обозреватель по вопросам энергетики Алла Еременко.

Как известно, Кабмин по поручению президента распорядился реорганизовать дочерние компании "Нафтогаза" - "Укртрансгаз" и "Укргаздобыча" - в публичные акционерные общества (ПАО). Формально таким образом Украина выполняет требования третьего энергопакета ЕС. Неформально через акционирование "Укртрансгаза" открывается прямой и сравнительно дешевый доступ к украинской ГТС, отмечает обозреватель.

Основные прибыльные предприятия газовой отрасли Украины - "Укртрансгаз" и "Укргаздобыча" - будут готовы к акционированию или, точнее, к приватизации к концу 2012 года.

Как известно, газотранспортная система, включая крупнейшую в Европе сеть подземных хранилищ газа (ПХГ), просто передана в управление "Нафтогазу", а точнее - "Укртрансгазу". Но формально остается в собственности государства. Так что "Укртрансгазу" реально принадлежат только офисы его региональных управлений, компрессорные и газоперекачивающие станции, некоторые участки газопроводов.

"Спросите: какой тогда смысл в изменении статуса "Укртрансгаза" - из дочернего предприятия НАКа в ПАО под крылом того же "Нафтогаза"? Смысл есть. И самая вероятная версия: через приватизацию ПАО "Укртрансгаз" открывается малоограниченный и практически бесконтрольный (со стороны как Кабмина, так и украинского общества) доступ к ГТС Украины", - отмечает автор статьи.

Цель и предмет деятельности "Укртрансгаза" стандартные - транспортировка газа, удовлетворение потребностей промышленных и бытовых потребителей в сырье и топливно-энергетических ресурсах; получение прибыли, в частности, от предоставления услуг по транспортировке и хранению природного газа и выполнение транзитных экспортных поставок газа.

Покупка акций ПАО "Укртрансгаз" - прямой и сравнительно дешевый путь к отечественной ГТС, поскольку размер уставного капитала ПАО составляет всего 6,5 млрд грн. Будут выпущены простые именные акции в бездокументарной форме, их общее количество составит 6494611600 штук. Номинал одной акции - 1 грн.

Следующий шаг - акции НАКа (которые ей как учредителю пока еще принадлежат) обменяют на 100% акций "Укртрансгаза" после регистрации выпуска его акций.

Автор статьи напоминает, что в свое время гор- и облгазы в аналогичной ситуации получили в безраздельное управление региональные газораспределительные сети - практически даром и на неограниченный срок.

"В свое время ситуация с облгазами была похожей. С той лишь существенной разницей, что ее никто не узаконил и не обставил решениями и приказами, как это делают сейчас в отношении "Нафтогаза" и его дочерних компаний. Но все равно акционированные "три стула" облгазов безоплатно (!) управляют региональными газораспределительными сетями страны и таким образом "сидят" почти в начале обратных денежных потоков - платежей за газ, стекающихся в те же облгазы", - отмечает обозреватель.

"Так что это не гротеск, а одна из наиболее вероятных версий: всего за 6,5 млрд. грн. (т.е. менее чем за 1 млрд. долл.) допущенные к приватизации "Укртрансгаза" смогут в качестве "бесплатного приложения" получить в распоряжение всю украинскую ГТС, включая ПХГ. Оценочная стоимость этого имущества, по разным версиям, колеблется от 10 до 27 млрд долл.", - говорится в статье.

Подоробности читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина" в статье Аллы Еременко "В качестве бонуса прилагается ГТС…". !zn

Читайте также:

"Нафтогаз" начал подготовку к продаже ГТС

"Газпром" может повлиять на реструктуризацию "Нафтогаза"

"Нафтогаз Украины" хотел бы выйти на IPO в 2012-2013 годах

Украина предоставила доступ к своей ГТС частному бизнесу

Бойко планирует продать четверть "Нафтогаза" за 5-6 млрд долларов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме