Бойко: Украина не будет оспаривать газовые соглашения с Россией

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украина больше не планирует оспаривать в международных судах газовые соглашения с Россией, подписанные в январе 2009 года. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

«Мы будем менять действующие договоры исключительно в ходе переговоров», - пообещал он, объяснив такое решение «стратегическим характером отношений с Россией».

Переговоры между Украиной и Россией сейчас ведутся в более конструктивном русле, и, по словам пресс-секретаря премьера Николая Азарова Виталия Лукьяненко, стороны «очень близки к окончательному результату», пишет Коммерсантъ-Украина.

НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" разработали несколько сценариев пересмотра соглашений. «Россия обеспокоена технологическим состоянием нашей газотранспортной системы, и один из вариантов пересмотра контрактов - создание на ее базе консорциума», - говорит высокопоставленный источник издания в Минэнерго.

Еще один вариант - интеграция Украины в Таможенный союз. От снижения цен на газ в обмен на удешевление транзита, а также от договоренностей по Черноморскому флоту стороны, по словам собеседника издания, отказались. «Сейчас речь идет о политическом решении на высшем уровне. Оно появится в ближайшее время», - отметил он.

Напомним, Министерство топлива и энергетики Украины предложило внести изменения в основной энергетический документ страны - стратегию развития отрасли до 2030 года. Согласно этим предложениям, импорт газа из РФ должен в ближайшие годы сократиться на две трети.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что необходимость пересмотра газовых контрактов с Россией, на которой настаивает Украина, не связана с делом Юлии Тимошенко.

25 октября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что рассчитывает договориться с РФ о ценах на газ в ближайший месяц.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме