Украина прекращает вывозить ядерные отходы в РФ. Это стоило $200 млн в год

Поделиться
Украина прекращает вывозить ядерные отходы в РФ. Это стоило $200 млн в год © pixabay/rabedirkwennigsen
Опасные вещества будут хранить в Чернобыльской зоне

Украина прекращает вывозить ядерные отходы с атомных электростанций в Россию. Об этом говорится в Государственной экономической программе обращения с отработанным ядерным топливом до 2025 года, которую Кабмин утвердил 11 августа, сообщает премьер-министр Денис Шмыгаль.

«До этого момента Украина вывозила отработанное ядерное топливо из трех своих АЭС в Россию, и это стоило "Энергоатому" около 200 млн долларов ежегодно. Теперь эти средства можно будет направлять на технологическое развитие наших атомных станций, а главное, что Украина больше не будет зависеть от страны-агрессора в вопросах атомной безопасности. Это важный шаг в 30-ю годовщину нашей независимости», — говорит премьер.

Отработанное топливо с Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС планируют хранить в Чернобыльской зоне. В 2017 году здесь начали строить Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) с использованием современной технологии «сухого хранения» от американской компании Holtec International, которая уже подтвердила свою безопасность в Швеции, Бельгии и Испании.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 1
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Teddy
11 Февраля 2014, 09:16
"Нашлись господа, которымъ хотѣлось бы, чтобы Артуръ Бенни остался въ томъ самомъ убранствѣ, въ которое они его снарядили, сваливая всякую дрянь съ больной головы на здоровую." А герб на фотке хорош. Шедевр просто. Только слово "Республика" на гербе не катит. Респу́блика (лат. res publica, «общее дело») — форма государственного правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются на определенный срок, либо формируются общенациональными представительными учреждениями (например, парламентом), а граждане обладают личными и политическими правами. Важнейшей чертой республики как формы правления является выборность главы государства, исключающей наследственный или иной невыборный способ передачи власти. - А больше, пардон, и комментировать нечего.
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме