В марте США восполнили дефицит нефти, который образовался из-за блокировки Ормузского пролива Ираном, увеличив экспорт чистых нефтепродуктов до 3,11 миллиона баррелей в день. Это явилось рекордным показателем за последние 9 лет. Об этом информирует Reuters.
Поставки чистых нефтепродуктов США, включая бензин, нефть, дизельное топливо и реактивное топливо выросли как в страны Европы, так и в страны Азии и Африки:
- экспорт в Европу вырос на 27% до 414 000 баррелей в сутки;
- поставки в Азию увеличились в два раза до 224 000 баррелей;
- экспорт в Африку вырос на 169% до 148 000 баррелей;
- отгрузка с восточного побережья США в Европу достигла 72 000 баррелей в сутки.
Американские нефтеперерабатывающие заводы начали использовать новые маршруты, в том числе из Мексиканского залива в Австралию.
"Эти потоки отражают глобальную дефицитность поставок, выводящую баррели из экспортного центра побережья Мексиканского залива США. Чем дольше будут продолжаться сбои в Ормузском проливе, тем большие сдвиги будут происходить на глобальном уровне, что заставит открыть новые торговые пути", - сказал аналитик Kpler.
Основой такого роста стала добыча легкой нефти на сланцевых месторождениях Техаса и Нью-Мексико. Аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение показателей в апреле и мае.
Несмотря на призывы общественности Штатов ограничить экспорт для стабилизации внутренних цен на заправках страны, Минэнергетики США не вводит запретов. Нефтеперерабатывающие компании аргументируют это тем, что ограничения экспорта лишь снизят объемы переработки и приведут к еще большему удорожанию топлива. Решение о направлении поставки принимается на основе мировой доходности барреля.
Сообщалось, что правительство России в четверг, 2 апреля, сообщило о том, что ввело запрет на экспорт бензина для производителей этого вида топлива до конца июля.
