Среди студентов "Метинвест Политехники" — ветераны войны и защитники Мариуполя

Поделиться
В этом заведении обучается более 600 студентов.

В первом в Украине негосударственном горно-металлургическом университете "Метинвест Политехника" начался четвертый учебный год. В этом году вуз выбрали для образования более 150 бакалавров и магистров, а также впервые — 94 профессиональных младших бакалавра. В частности среди поступающих — 26 ветеранов войны, сотрудники предприятий Метинвеста и участники обороны Мариуполя, информирует пресс-служба компании.

Всего сегодня в университете обучается более 600 студентов, среди них 52 ветерана: для них образование это не только возможность получить новую профессию, но и важный этап возвращения к мирной жизни. В текущем году на бакалавриат и магистратуру поступили четверо защитников Мариуполя — нацгвардейцы Дмитрий Кланцатый и Виталий Андрущенко и морпехи Александр Панькив и Константин Иванов, которые пережили плен и вернулись домой. Они выбрали обучение на ІТ-специальностях: автоматизации, робототехнике и бизнес-аналитике.

Еще один студент — Владимир Тищенко, ветеран морской пехоты, вернулся работать на "Запорожсталь". Он поступил на программу "Металлургия черных металлов" за средства "Метинвеста". А Владимир Золотарев, сотрудник Северного ГОКа, во время бакалавриата совмещал учебу с военной службой. Теперь он продолжает обучение на магистратуре по горному делу.

"Для нас большая ценность видеть среди студентов ветеранов. Они доказывают, что образование действительно может стать новым этапом в жизни, шагом к знаниям и профессиональному росту. Вместе с "Группой Метинвест" мы создаем условия, чтобы каждый мог реализовать свой потенциал и вносить вклад в развитие украинской промышленности", — утверждает ректор университета Александр Поважный.

С момента создания в "Метинвест Политехнику" поступило более 1330 студентов, а 267 выпускников уже получили дипломы магистров и работают в промышленности.

"Мы поддерживаем университет, потому что убеждены: только сотрудничество бизнеса и образования может обеспечить подготовку новой инженерной элиты для восстановления Украины", — говорит директор по устойчивому развитию и взаимодействию с персоналом Г"руппы Метинвест" Татьяна Петрук.

Программы университета охватывают металлургию, горное дело, механику, ИТ, автоматизацию, электроинженерию, безопасность труда. Обучение сочетает теорию с практикой на производствах Метинвеста, а самые успешные студенты получают стипендии, гранты, предложения работы и стажировки за рубежом.

Университет был основан "Группой Метинвест" в 2020 году по инициативе Рината Ахметова. Его миссия — создание в Украине образования европейского уровня, ориентированного на потребности современной промышленности.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме