Создание ПлейСити вместо КРАИЛ: получит ли государство больше денег

Поделиться
Создание ПлейСити вместо КРАИЛ: получит ли государство больше денег © Pixabay
Эксперт считает, что в Украине теневая экономика – возможность выживать.

На этой неделе в Украине появился новый регулятор азартных игр – государственное агентство ПлейСити, который заменит своего ликвидированного предшественника КРАИЛ. Экономический эксперт Даниил Монин спрогнозировал, поможет ли это решение вывести средства от игрового бизнеса из тени или все останется на том же уровне, как есть и сегодня. Об этом пишет Meta.ua.

По его словам, господин "Гетманцев уже постит кучу картинок о том, какие большие доходы дает легализованная индустрия игорного бизнеса". Хотя там за лицензии предусмотрены доходы около 2 млрд. гривен. Основное – это налог на прибыль в виде процента налога с оборота, взимаемого с участников рынка. И также часть НДФЛ – я так понимаю выплат. Но всего по трем статьям 17 млрд гривен... Уже, вероятно, прилично, но на фоне ВВП в 7.7 трлн — где-то 0.2% ВВП.

"КРАИЛ показал, что это коррупционная структура. Не знаю почему новая не станет такой же коррупционной. Но в общем, в условиях войны считаю невозможным вывести что-то из тени. У нас теневая экономика – это возможность выживать. Конечно, кто-то в теневой экономике может разбогатеть. я мнение – здесь либо пиар, либо возможность поставить на потоки других лиц у лиц, принимающих решение », – рассказал Даниил Монин.

Напомним, на этой неделе в Украине было создано госагентство ПлейСити. Деятельность агентства, которое будет подчиняться Минцифри, будет координировать вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров. При этом в агентстве будет работать 61 человек.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме