Союзник России по ОДКБ может попасть под санкции — СМИ

Поделиться
Брюссель готовит удар по "черному экспорту".

Европейский Союз готовится ввести санкций против Кыргызстана за его помощь в поставках в Россию товаров в обход ограничений.

Это обсуждают в рамках подготовки 20 пакета санкций ЕС против РФ, пишет Bloomberg.

В частности, Брюссель хочет запретить поставки в Кыргызстан станков и радиооборудования. Кыргызстан входит в Евразийский экономический союз и Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Ранее экономист Brookings Institution Робин Брукс сообщал, что Кыргызстан фактически стал ключевым направлением для европейского экспорта, который в попадает на российский рынок. По его подсчетам, в период с января-июля 2019 года до января-июля 2023 года экспорт из некоторых европейских стран на тысячи процентов. В частности, поставки из Эстонии увеличились примерно на 10 000%, из Финляндии — на 3100%, из Польши — на 2200%, из Греции — на 2100%. В то же время экспорт из Норвегии, Великобритании, Германии и Чехии вырос более чем на 1000%.

Напомним, осенью 2025 года власти Кыргызстана решили "спрятать" посольство Украины от российского диктатора Владимира Путина перед его визитом на саммит ОДКБ в Бишкек.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме