Сеть магазинов оформила более 3,5 тысячи ФЛП для избежания налогов

Фото
Поделиться
БЭБ разоблачило налоговые махинации на более 380 миллионов гривен.

В Полтавской области владельцы локальной сети продуктовых магазинов, которая насчитывает более 400 точек в Полтавской, Киевской, Сумской, Днепропетровской, Черниговской, Черкасской и Кировоградской областях, разделили свой бизнес на более 3,5 тыс. физических лиц-предпринимателей для избежания уплаты налогов.

Как сообщили в Бюро экономической безопасности, часть ФЛП компания оформила на работников, а часть на посторонних лиц, в частности студентов и пенсионеров. Фактически люди выполняли работу наемных работников, но были зарегистрированы как предприниматели.

На практике магазины работали как единая сеть с централизованным управлением. Так, в 2023 году эта сеть входила в топ-10 продуктовых ритейлеров Украины по количеству магазинов.

"Десятки отдельных работников были привлечены к регистрации ФЛП, вели "черную" бухгалтерию, выплачивали зарплату в конвертах и следили, чтобы доходы ФЛП не превышали установленные законом лимиты", - отметили в БЭБ.

В Бюро обяснили, что такая схема дробления бизнеса между ФЛП позволяла избегать уплаты налогов, предусмотренных для деятельности юридических лиц. В итоге в бюджет не уплатили миллионы гривен. По оценкам Офиса генерального прокурора речь идет о более 386 млн грн.

Во время обысков детективы изъяли документы, банковские карты, компьютерную технику, черновые записи, неучтенную наличность и носители информации, подтверждающие противоправную деятельность.

Масштаб распространенных схем уклонения от налогообложения в Украине впечатляет. Каждая пятая гривна в экономике является преступной, пишет старший аналитик Института социально-экономической трансформации Вячеслав Черкашин в статье "Недополученные доходы бюджета: кто виноват больше всех".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме