Самая таинственная нефтяная компания России стала убыточной

Поделиться
Самая таинственная нефтяная компания России стала убыточной © Pexels
Недавно ЕС ввел санкции против этой компании.

До недавнего времени четвертая по объемам добычи и первая по объему наличности на счетах нефтяная компания России - "Сургутнефтегаз" - завершила первый квартал 2025 года с убытком. Об этом свидетельствует отчетность компании, пишет The Moscow Times.

Главной причиной потерь компании стало укрепление рубля. Курс доллара за три месяца снизился с уровней выше 100 рублей до 80 рублей, из-за этого "Сургутнефтегаз" отразил около 700 млрд рублей убытка от переоценки запасов валюты на счетах.

На конец квартала "денежная подушка" компании составляла огромную сумму средств - $67,8 млрд, что сопоставимо с золовалютными запасами некоторых стран.

По итогам прошлого года "Сургутнефтегаз" отчитался о снижении прибыли на 30% (до 923,3 млрд рублей), а также провел масштабные сокращения штата. Численность персонала компании уменьшилась на 2,9 тыс. человек - до 108,3 тыс., хотя до этого несколько лет стабильно держалась на уровне около 111 тыс.

На "Сургутнефтегаз" приходится около 10% добычи нефти в России, однако эта компания считается самой загадочной в российском энергосекторе. Скрывая своих настоящих бенефициаров, она не инвестирует в приобретение новых активов и десятилетиями накапливает на счетах валюту в пользу неизвестных владельцев.

В середине прошлого года "Сургутнефтегаз" засекретил большинство финансовых показателей. В частности компания больше не раскрывает выручку, себестоимость продаж, коммерческие и управленческие расходы, а также доходы от "дочерних" предприятий. Она также одной из последних среди крупных нефтяных компаний в России попала под западные санкции.

Сообщалось, что в мае в рамках нового пакета санкций против России ЕС планировал предложить министрам финансов стран G7 снизить предельную цену на российскую нефть, которую транспортируют морем. Вопрос пока обсуждается.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме