В этом году количество украинцев, которые планируют рождественский и новогодний шопинг, по сравнению с 2024 годом выросло с 65% до 75%. Все больше украинцев также выбирают домашний формат празднования - 68% против 54% в 2024 году. Об этом говорится в исследовании Deloitte Ukraine.
Тенденции праздничного шопинга 2025 года:
- Большинство украинцев покупают подарки заранее: 18% - еще до декабря, тогда как основной период покупок приходится на 1-24 декабря (62%).
- Финансовая осторожность. Четвертый год подряд расходы украинцев на подарки остаются неизменными: 46% готовы выделить на шопинг не более четверти месячного дохода, а 54% планируют уложиться в 1 000-5 000 грн.
- Преимущественно подарки дарят только самым близким: семье (88%) и друзьям (40%). В то же время молодежь чаще отходит от традиционного сценария: 49% покупают подарки для себя.
- Преимущественно покупают оффлайн. Чаще всего украинцы делают праздничные покупки в крупных и средних сетях супермаркетов (43%), онлайн-магазины стабильно занимают второе место (27%), а косметические магазины (21%) остаются популярными благодаря спросу на подарки "для себя и близких".
- Онлайн-шопинг: что раздражает больше всего. Покупателей больше всего расстраивает отсутствие товаров в наличии (27%), чрезмерная реклама (22%) и неудобные фильтры поиска (14%).
- Благотворительность. 64% украинцев планируют направить часть праздничного бюджета на благотворительность, и 8 из 10 поддерживают прежде всего ВСУ.
- Не доверяют алгоритмам. Самые популярные инструменты для выбора подарков - вишлисты (46%), сервисы сравнения цен (54%) и онлайн-отзывы (50%). Лишь 10% респондентов считают, что наличие ИИ-ассистента на онлайн-платформах ритейлеров облегчило бы подбор праздничных подарков.
- Ждут внимания и заботы от ритейла. 18% потребителей ожидают помощи с выбором продуманных подарков, 17% - возможности отправить презент в праздничной упаковке и с доставкой в определенный день.
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Кабмин предложил свой подарок украинцам. Правительство утвердило порядок реализации программы "Скрининг здоровья 40+", согласно которой предусмотрена выплата по 2000 гривен из госбюджета всем гражданам страны в возрасте от 40 лет на проведение медицинского обследования.
