Россия хочет создать альтернативу SWIFT

13 октября, 2014, 11:07 Распечатать
Отправить
Отправить

Под угрозой отключения от системы SWIFT Россия задумала создать собственную банковскую систему обмена информацией.

Россия хочет создать альтернативу SWIFT
ВТВ и Сбербанк России обсуждают возможность создания банковской системы обмена информацией в РФ © polit.ru

Группа ВТБ обсуждает со Сбербанком России возможность создания альтернативы международной системе банковского обмена информацией SWIFT, на отключении от которой настаивали американские сенаторы. Об этом сообщает "Прайм".

"Безусловно, мы взаимодействуем и с ЦБ, и между собой. Есть альтернатива - мы можем воспользоваться системой Центрального банка, которая существует уже, а можем создать свою - мы ведем переговоры со Сберегательным банком", - сообщил глава ВТБ Андрей Костин.

При этом Костин отметил, что возможное отключение российской банковской системы от SWIFT приведет к сложностям при международных расчетах. И решения этой проблемы пока нет. "Есть, конечно, другие способы проведения расчетов, но они все являются устаревшими, трудозатратными, поэтому простой альтернативы нет, но мы тоже прорабатываем несколько вариантов, они, в принципе, существуют",- сказал он.

Читайте также: Американские сенаторы настаивают на отключении России от системы SWIFT

Related video

Напомним, на отключении России от сервисов SWIFT в наказание за политику Москвы в отношении Украины настаивают в Европарламенте и в США. Так, группа американских сенаторов направила в Министерство финансов США письмо с призывом способствовать отключению попавших под западные санкции российских банков от системы SWIFT. По мнению сенаторов, даже частичное отключение от SWIFT может иметь драматические последствия для российской экономики.

В начале октября SWIFT отвергла сообщение о намерении отключить Россию от своих сервисов, как об этом заявляли СМИ. Компания подчеркнула, что санкции могут вводить лишь компетентные госорганы и законодатели.!zn

По материалам: Прайм / Подготовил/ла : Лесь Димань
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК