В Кремле инициативу европейских лидеров предоставить Украине кредит на $165 млрд за счет замороженных российских активов восприняли как оскорбление. В ответ там планируют национализировать и продать активы, принадлежащие иностранным компаниям в РФ. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
Агентство отмечает, что российский диктатор Владимир Путин 30 сентября подписал указ, который позволяет проводить ускоренную продажу государственных активов в особом порядке. По словам источников, знакомых с ситуацией, указ призван ускорить продажу различных компаний, как российских, так и иностранных.
До сих пор Россия воздерживалась от национализации активов международных корпораций. Вместо этого она взяла некоторые компании под временное управление, прежде чем организовать их продажу лучшим покупателям с существенными скидками.
Уже сейчас Россия переводит доходы от западных компаний на специальные счета, с которых вывод средств возможен только с разрешения правительства.
Сообщалось, что австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International снова не смогла продать долю в своем российском бизнесе.
