Промышленная инфляция в Украине выше общей более чем в два раза

Поделиться
Промышленная инфляция к концу 2024 года составила 27,6%.

В последнем месяце 2024 года промышленная инфляция возобновила рост и достигла к концу прошлого года 27,6%. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Согласно данным ведомства, цены производителей промышленной продукции за декабрь по ноябрь выросли на 1,3%.

В годовом исчислении (к декабрю 2023 года) промышленная инфляция ускорилась до 27,6%, средняя промышленная инфляция по году составила 19,7%.

Нацбанк ожидает, что в первые месяцы 2025 года инфляция и дальше будет расти. Пик роста, по идее, будет во II квартале текущего года, а с середины года начнется снижение. Ожидается, что в конце 2025 года общая инфляция (с учетом промышленной) замедлится до 8,4%, а в 2026 году – до 5%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме