В Министерстве образования и науки прокомментировали введение платного доступа для родителей в приложении электронных дневников "Единая школа". Там отметили, что частные образовательные информационные системы (ОИС), которых на рынке более 15 видов, могут вводить платную подписку. И напомнили, что для школьников и их родителей есть бесплатная альтернатива - государственная платформа "Мрия". Об этом в комментарии "Суспільному" сообщили в МОН.
В ведомстве также отметили, что учреждения самостоятельно выбирают, какую ОИС использовать, в частности для ведения электронного классного журнала.
"Министерство образования и науки Украины не обязывает к использованию конкретной ОИС, как и не влияет на политику по формированию стоимости использования частных ОИС. Педагогический совет учебного заведения в пределах своей автономии согласно законодательству об образовании может принять решение об использовании любой ОИС. При этом родители имеют право не использовать ОИС", - добавили в МОН.
Председатель парламентского комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак сообщил, что уже месяц правительство совместно с комитетом интенсивно работает над моделью повышения зарплат учителям и стремится выйти на норму и закона, которая предусматривает оклад молодого учителя на уровне трех минимальных зарплат. Об этом читайте в его интервью ZN.UA, над которым работала Оксана Онищенко, редактор отдела образования и науки ZN.UA, - "Вступление-2025: уроки для украинского образования".
