На реализацию льготной ипотечной программы, инициированной президентом, с государственного бюджета в этом году предлагается дополнительно выделить 1 млрд гривен.
Об этом говорится в законопроекте № 10317 от 9 апреля 2012 года, которым правительство предлагает Раде увеличить госбюджет-2012 на 33,35 млрд грн.
В пояснительной записке к документу говорится, что одним из направлений социальных инициатив президента является обеспечение функционирования механизма удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Украину ожидает тотальное повышение налогов ради социнициатив Януковича
Для реализации такого механизма предлагается запустить новую бюджетную программу «Удешевление стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий", объем финансирования которой предусмотрен в размере 1 млрд грн.
Эти средства будут направлены на частичную компенсацию процентной ставки (2-3%) по ипотечным кредитам коммерческих банков для строительства (приобретения) жилья.
В начале марта глава государства Виктор Янукович раздал "предвыборные пряники", объявив, среди прочего, что с 1 мая должна заработать программа ипотечного кредитования для приобретения «доступного жилья» под 2-3% годовых сроком на 10-15 лет.
Как заявил позже в интервью ZN.UA министр ЖКХ Анатолий Близнюк, по предварительным оценкам Минрегиона, в случае выделения средств возможность получить дешевые займы будет у более чем 10 тыс. семей, в первую очередь - льготных категорий, нуждающихся в улучшении жилищных условий. !zn
Правительство предлагает выделить миллиард на дешевую ипотеку
10 апреля, 2012, 11:58
Поделиться
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань
Флуд
Нарушение действующего законодательства Украины
Оскорбление участников дискуссии
Реклама
Разжигание розни
Признаки троллинга и провокации
Другая причина
Отмена
Отправить жалобу
ОК



