Первый замминистра агрополитики рассказал, хватит ли Украине зерна урожая 2022

Поделиться
Первый замминистра агрополитики рассказал, хватит ли Украине зерна урожая 2022 © unsplash/kingimaging
Зерна хватит и для обеспечения внутренних потребностей, и для экспорта.  

Объем урожая пшеницы, гречихи, кукурузы, ячменя, овса, ржи и других культур полностью покроют потребности внутреннего потребления Украины. По большинству позиций у нас будет экспортное предложение, поскольку продовольствия будет значительно больше потребности.

Об этом рассказал первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий в эфире национального марафона "Единые новости", сообщает “Урядивий портал”

Так, урожай пшеницы ожидается на уровне 18–20 млн тонн, что в пять раз больше потребности. Наше внутреннее потребление для пищевых целей составляет до 4 млн тонн в год, плюс на сегодняшний день еще есть в запасах качественная пшеница с прошлого года.

Также Тарас Высоцкий подчеркнул, что в этом году было посеяно гораздо больше гречки, чем в предыдущие годы. Так что мы сможем полностью удовлетворить внутренний спрос – цена выровняется. Аналогичная ситуация с рожью, овсом и другими культурами.

“С точки зрения внутренней продовольственной безопасности даже уменьшенных посевных площадей более чем достаточно для обеспечения украинцев качественными продуктами. С точки зрения посевных площадей и качества посевов мы не ожидаем дефицита. По основным группам зерновых производство будет в разы больше, чем потребление. Поэтому значительная часть продовольствия благодаря разблокированию черноморских портов сможет экспортироваться», – отметил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины.

Напомним, вечером 22 июля Украина, Турция и Россия при поддержке генсекретаря ООН договорились об обеспечении безопасного экспорта зерна из украинских портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" в течение 120 дней с возможностью продления этого срока.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме