Пенсии в оккупации: что будет с выплатами пенсионеров, которые находились на ВОТ и не снимали средства

Поделиться
Пенсии в оккупации: что будет с выплатами пенсионеров, которые находились на ВОТ и не снимали средства © freepik/freepik
Об этом рассказали в Минсоцполитики.

Из-за войны, которую начала Россия, часть украинских территорий находится во временной оккупации. Многие украинские пенсионеры проживают на неподконтрольной государству территории и не могут снять свою пенсию. По состоянию на 1 октября 2023 года в "Ощадбанке" накоплено более 10 миллиардов гривен, сообщили в Министерстве социальной политики.

Законом о Госбюджете на 2025 год установлено, что эти средства будут храниться непосредственно в Пенсионном фонде Украины (ПФУ).

Это касается исключительно средств пенсионеров, которые одновременно соответствуют условиям:

  • являются ВПЛ с ВОТ Донецкой/Луганской (до 24.02.2022);
  • получали пенсию как ВПЛ до полномасштабного вторжения;
  • не пользовались пенсионным счетом более 1 года;
  • или не проходили физическую идентификацию в "Ощадбанке" более 6 месяцев.

Право на получение всей начисленной суммы полностью сохраняется за пенсионером или его наследниками. Деньги не теряются, меняется лишь место их хранения. После принятия правительством соответствующего постановления (не ранее 1 июля), для получения средств нужно будет обратиться в ПФУ с заявлением. Вся сумма будет выплачена единовременно.

Напомним, кто может обратиться за недополученной пенсией умершего пенсионера.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме