Нет предпосылок для снижения инфляции до уровня, заложенного в госбюджете-2022

Комментарий ZN
Поделиться
Нет предпосылок для снижения инфляции до уровня, заложенного в госбюджете-2022
Инфляция не сможет с текущего уровня в 8,5% снизиться за год до 6,2%.

Уровень инфляции, заложенный в госбюджете на 2022 год, слишком низкий. Нет предпосылок для ее существенного сокращения. Однако для госфинансов "заниженная" инфляция в прогнозе – это хорошо. Поскольку рост цен влияет на поступления от НДС в казну. При условии "скромного" показателя фискальные органы не соберут НДС меньше запланированного уровня.

Комментарий ZN.UA:

Заложенная в Госбюджет инфляция в 6,2% – хорошая цель, но достичь ее будет непросто. С одной стороны, рост цен будут провоцировать растущие цены на энергоносители для производителей - продукция целых отраслей будет стремительно дорожать, например, удобрения, для производства которых требуется газ. С другой стороны НБУ нацелен воздержаться от дальнейшего повышения учетной ставки, а со второго полугодия 2022 года вообще стремится смягчить свою монетарную политику. Соответственно, очень мало сейчас объективных предпосылок, что инфляция с текущего уровня в 8,5% за год снизится до 6,2%. Но для госфинансов "заниженная" инфляция в прогнозе - это хорошо, потому что рос цен влияет на поступления от НДС в госказну, и если этот индикатив "скромный", то по крайней мере не соберем НДС меньше, чем рассчитывали.

Напомним, что 2 декабря Рада приняла во втором чтении проект государственного бюджета на 2022 год (№6000). Документ во втором чтении поддержали 264 депутата, в целом – 268.

Сообщалось, что выполнение государственного бюджета на текущий год составляет 104% (более плана более 28 млрд грн в общий фонд). Кабмин предложит Раде из этих денег выделить 12 млрд грн на субсидии.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме