Национализация подсанкционных банков: каковы последствия для банковской системы

Поделиться
Закон в основном коснется трех банков в Украине.

Накануне президент Владимир Зеленский подписал закон о выводе с рынка находящихся под санкциями банков. Прежде всего это касается «Сенс Банка» (бывшего «Альфа-Банк»), но не только его, пишет The Page.

Отмечается, что закон преимущественно направлен на "Сенс Банк", поскольку его контрольным пакетом акций владеют подсанкционные россияне Андрей Косогов, Михаил Фридман и Петр Авен. На начало апреля этого года активы банка составили 97,65 млрд. грн.

Закон также коснется подсанкционного совладельца "Мотор-Банка" Вячеслава Богуслаева. На начало апреля у этого банка было 1,47 млрд грн общих активов. Его чистый убыток за три месяца этого года составил 25,4 млн грн, за прошлый год - 9,7 млн грн.

Еще один банк, в котором 88,890583% принадлежало подсанкционному россиянину Евгению Гинеру, – «Первый инвестиционный банк» (PINbank) – уже фактически национализирован.

Как считают эксперты, продать «Сенс Банк» не будет сложностью, несмотря на войну в Украине.

Сообщалось, что Национальное агентство по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений, объявило конкурс по отбору управляющего для арестованных ценных бумаг бывшего «Альфа-Банка».

 

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 6
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Юрій Угрин
12 Октября 2024, 20:46
А Вакарчук хіба психолог що його пристроїли в управління морально-психологічного забезпечення Збройних Сил України? А, забув, він моральний авторитет.
Ответить Цитировать Пожаловаться
Yulia Osadchuk
12 Октября 2024, 21:13
хіба ви не здогадуєтесь що це за управління і чого фізика за освітою (навіть кандидата фіз-мат наук) Вакарчука туди пристроїли? Туди ховають тих, хто формально має бути мобілізований, а неформально воювати не має, бо мажор.
Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме