На компенсацию тарифов на газ «Нафтогазу» в 2013-м выделят 21,5 млрд грн

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Правительство в госбюджете на 2013 год предлагает предусмотреть 21,5 млрд грн для "Нафтогаза Украины" на компенсацию разницы в ценах на импортируемый и продаваемый населению газ.

Кабинет министров Украины предлагает компенсировать НАК "Нафтогаз Украины" в 2013 году разницу в ценах между импортируемым госхолдингом природным газом и его реализацией предприятиям теплоэнергетики (ТКЭ) для производства тепла для населения в размере 21,5 млрд грн.

Такие цифры содержится в проекте закона о госбюджете на 2013 год, зарегистрированном в Верховной Раде 3 декабря (№11000).

Согласно документу, объем потребления предприятиями теплокоммунэнерго газа в следующем году прогнозируется на уровне прогнозного баланса текущего года в объеме 8,15 млрд куб. м.

Цена закупки импортного природного газа для предприятий теплоэнергетики в 2013 году в законопроекте указана в размере 3,37 тыс. грн за 1 тыс. кубометров ($396,5 за 1 тыс. куб. м ометров курсе 8,5 грн/$1 или $421 за 1 тыс. куб. м при 7,993 грн/$1.).

Таким образом, при условии сохранения действующей предельной цены газа для теплокоммунэнерго в размере 712,16 грн за 1 тыс. куб. м (без тарифов на транспортировку и поставку и налогов), разница между ценами закупки и его реализации ТКЭ составит 21,539 млрд грн.

Компенсировать разницу в ценах "Нафтогазу Украины" предполагается за счет выпуска облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) на 8 млрд грн с дальнейшим приобретением их в государственную собственность в обмен на акции допэмиссии госхолдинга. Еще 13,5 млрд грн предлагается компенсировать за счет погашения задолженности за природный газ промпотребителями, доходов от инвестиционных проектов и оплатой дивидендов ПАО "Укрнафта" за 2006-2009 годы.

Как сообщалось, теплоснабжающим предприятиям поставляется импортный природный газ по ценам, устанавливаемым Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики.

НКРЭ с 1 августа 2010 года увеличила предельный уровень цены на природный газ для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения, на 50% – с 872,78 грн до 1309,2 грн за 1 тыс. куб. м (с учетом НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку и распределение). !zn

Читайте также:

Убыток "Нафтогаза" фактически уничтожает страну, - Янукович

В «Нафтогаз Украины» намерены влить еще 8 млрд грн

Проект госбюджета-2013 предусматривает цену на импортный газ в $421

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме