МВФ смягчил свою позицию в вопросе повышения тарифов на газ в Украине

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Вопрос выполнения Украиной обязательств перед МВФ по повышению тарифов на газ для населения уже не стоит так принципиально и жестко, как раньше. Правительство рассчитывает добиться от МВФ возможности соотнести вопрос повышения тарифов с реформированием энергетической отрасли в перспективе до пяти лет. То есть повышать тарифы тогда, когда потребление газа населением будет полностью перекрываться собственной добычей.

Вопрос выполнения Украиной обязательств перед МВФ по повышению тарифов на газ для населения уже не стоит так принципиально и жестко, как раньше.

Об этом в эксклюзивном интервью ZN.UA сообщил министр финансов Украины Юрий Колобов.

«Наша позиция следующая: вопрос повышения тарифов очень социально чувствительный для наших граждан. И наше население в большинстве своем пока не может оплачивать рыночную цену…

Поэтому мы очень активно сейчас работаем, чтобы значительно снизить этот рыночный уровень газовых цен за счет собственных усилий, возможностей и ресурсов. Мы рассказали коллегам из МВФ, что уже сделано по наращиванию внутренней добычи, энергоэффективности, альтернативным источникам (в частности, сейчас работаем над проектом замещения в промышленности газа на угольную пыль). Мы показали, что вопрос не стоит на месте, и нашли понимание. Поэтому я думаю, что когда миссия МВФ прибудет в Киев, мы продолжим эти вопросы обсуждать и добиваться возможности соотнести вопрос повышения тарифов с идущими у нас сейчас процессами реформирования энергетической отрасли в перспективе до пяти лет. К тому времени, когда мы уже сможем собственной добычей закрывать потребление населением газа», - сказал Колобов.

- МВФ призвал Украину к постепенному повышению тарифов на газ и тепло

С другой стороны, говорит глва Минфина, это в корне неправильно, что бюджет должен компенсировать «Нафтогазу» и ту часть разницы в тарифах, которую недоплачивают состоятельные граждане, потребляющие газ как раз в наибольших объемах. И в этом случае должна работать системы адресной помощи малообеспеченным гражданам: они могут и должны получать компенсации и субсидии как по коммунальным тарифам, так и по ценам на газ.

«Но бедные уж точно не должны платить за богатых. По этому поводу у нас тоже есть взаимопонимание с представителями Фонда», - сказал Колобов.

Полный текст интервью с Юрием Колобовым читатйте в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Всемирный банк поддержал требование МВФ о повышении тарифов на газ для украинцев

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме