В Раде зарегистрировали блокирующее постановление по законопроекту №12414, но Стефанчук его уже подписал

Поделиться
В Раде зарегистрировали блокирующее постановление по законопроекту №12414, но Стефанчук его уже подписал © Getty Images
Согласно карточке законопроекта, документ направлен на подпись президенту.

Народный депутат Ярослав Железняк зарегистрировал блокирующее постановление по законопроекту №12414, который принял парламент на сегодняшнем заседании и который фактически ликвидирует процессуальную независимость антикоррупционных органов.

По словам депутата, "согласно Регламенту сейчас спикер не имеет право подписать эти изменения. Но я убежден, что будут пытаться это подписать не через два дня, а сегодня. Их план все сделать пока не прилетело от международных партнеров".

Отметим, что депутат зарегистрировал блокирование данного проекта закона воспользовавшись нормами закона О Регламенте Верховной Рады Украины, в частности статьей 48.

Это означает, что после голосования за закон любой народный депутат или группа депутатов может в течение двух дней после принятия закона подать проект постановления о его отмене. До рассмотрения этого постановления спикер (председатель ВР) НЕ ИМЕЕТ ПРАВА подписывать принятый закон и направлять его на подпись Президенту.

Однако глава ВР Руслан Стефанчук подписал закон №12414 несмотря на блокирующее постановление. То есть пока неизвестно, успел ли Стефанчук подписать его до подачи блокирующего постановления, или произошло нарушение Регламента.

Хотя, согласно Регламенту, у депутатов есть два дня на подачу блокирующего постановления. То есть, скорее всего, произошло нарушение Регламента.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме