Министр финансов и национальных доходов Канады Франсуа-Филипп Шампань объявил о продлении действия решения, закрепленного в соответствующем распоряжении, об освобождении от пошлин украинских товаров сроком до 9 июня 2026 года. Об этом сообщается на сайте канадского правительства.
"Сегодняшнее объявление подкрепляет нашу преданность (по установлению мира в Украине и помощи до его наступления - ред.) и демонстрирует решимость Канады стоять рядом с Украиной столько, сколько потребуется", - говорится в заявлении министра.
Однако за три года беспошлинного режима украинский экспорт по этой программе в Канаду составил всего 35 миллионов канадских долларов, импортеры сэкономили 8,5 миллиона канадских долларов. Ожидается, что продление этого режима на следующий год позволит сэкономить еще 1,2 миллиона. Общий экспорт в Канаду в 2024 году составил $152 млн.
Между Украиной и Канадой действует зона свободной торговли, благодаря которой большинство канадского рынка товаров была открыта для украинских экспортеров и раньше.
ZN.UA изучало, куда пролягут тропы нового урожая пшеницы, кукурузы, рапса, подсолнечного масла? Существуют как минимум два варианта: либо Азия вернет себе звание главного покупателя украинского продовольствия, либо Европа таки удержит пальму первенства, несмотря на новые-старые правила торговли с Украиной. Об этом читайте в статье "Куда поедет украинское зерно. И сколько валюты может заработать государство".
