Кабмин запретил горгазам и облгазам приватизировать газораспределительные сети

Поделиться
Правительство решило, что капиллярная система доставки природного газа украинским потребителям не должна перейти в частную собственность новых владельцев обл- и горгазов. Вместе с тем, пользоваться газораспределительными сетями собственники будут практически даром.

Кабинет министров Украины запретил владельцам гор- и облгазов приватизировать газовые «трубы», через которые потребители получают природный газ.

Соответствующее решение закреплено в постановлении Кабмина № 770 от 20 августа 2012 года, текст которого опубликован сегодня на правительственном портале.

- В качестве бонуса прилагается ГТС…

«Установить, что государственное имущество, которое используется для обеспечения распределения природного газа (газораспределительные сети*, - ред.), не подлежит приватизации, учитывается на балансе хозяйственных обществ по газоснабжению и газификации (гор- и облгазы, - ред.) и не может быть отделено от их основного производства...», - говорится в документе.

В связи с этим поручено Министерству энергетики и угольной промышленности заключить с соответствующими гор- и облгазами договоры о предоставлении им вышеуказанного имущества в пользование «на праве хозяйственного ведения».

Фактически это означает, что облгазы будут пользоваться газораспределительными сетями практически даром и на неограниченый срок.

Как известно, Фонд государственного имущества выставил на приватизацию госпакеты акций 10 облгазов. Об интересе к ним уже заявила компания, подконтрольная бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Также правительство внесло изменения в постановление Кабмина № 747 «Об образовании Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины"(от 25 мая 1998 года), которым в перечень имущества, запрещенного к приватизации (в абзаце первом пункта 3) слова "нефтепродуктов и" заменить словами "нефтепродуктов и имущества, которое используется для обеспечения транспортировки, хранения", а слово "Компании" - словами "Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Украинскую газовую трубу отдадут в частные руки за «чисто символическую» сумму

*Газораспределительные сети - производственный комплекс, состоящий из организационно и технологически связанных между собой объектов, предназначенных для распределения природного газа от газораспределительных станций непосредственно потребителям (согласно закону № 2467-VI "О принципах функционирования рынка природного газа").

Напомним, в начале августа Кабмин в рамках реорганизации НАК «Нафтогаз Украины» решил провести в компании и ее дочерних предприятиях ("Укртрансгаз" и "Украгздобыча") инвентаризацию имущества с целью выявить "не задействованное в основной производственной деятельности". !zn

Читайте также:

Украина предоставила доступ к своей ГТС частному бизнесу

Облгазы: закрепительный передел

Компания Фирташа обозначила свои газовые намерения

Кабмин хочет найти «непрофильные» активы «Нафтогаза»

В отделении ГТС от газодобычи Украина решила пойти самым радикальным путем

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме