Кабмин утвердил приватизацию более 300 государственных объектов

12 мая, 2015, 21:14 Распечатать

В списке фигурируют и предприятия, которые были исключены из перечня объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации.

Кабинет министров Украины утвердил приватизацию более 300 государственных объектов © Андрей Товстыженко, ZN.UA

Кабинет министров Украины утвердил перечень объектов государственной собственности, подлежащих в 2015 году приватизации.

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров № 271 от 12 мая 2015 года.

В перечень подлежащего приватизации государственного имущества включены более 300 объектов.

В списке, среди прочего, указаны и предприятия, которые были исключены из перечня объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации.

Сюда входит 13 портов, ОАО "Украинское Дунайское Пароходство", Украинская строительная корпорация "Укрбуд" и другие.

Кроме того, в добывающей промышленности приватизации подлежат: государственный концерн "Укрторф", обособленное подразделение Шахтоуправление "Нововолынское" ГП "Волыньуголь" Шахта "Южнодонбасская №3 им. Сургая" Шахта "Димитрова" ГП "Красноармейскуголь" Шахта "Центральная" ГП "Красноармейскуголь", обособленные подразделения ГП "Львовуголь" и другие.

В списке есть и пакет акций 16,5% Шахты им. Засядько, и 50,5% ООО "Керамнадра".

В энергетической отрасли это: "Центрэнерго" - 78% акций, "Донбассэнерго" - 25%, Херсонская ТЭЦ, Одесская ТЭЦ, Николаевская ТЭЦ и пакеты акций облэнерго.

В нефтегазовой отрасли - пакеты акций горгазов.

В сельскохозяйственной отрасли - ГП "Коневодство Украины" (около 40 тысяч га земли), Яготинский сахарный завод, ГП "Чутово" и другие.

В транспортной отрасли: Гайворонский тепловозоремонтний завод, Ивано-Франковский локомотиворемонтний завод, ООО "Торговый флот Донбасса", Авиакомпания "Горлица", авиационное предприятие "Универсал Авиа".

В строительной отрасли: ОАО "Днепрометрострой".

В химической промышленности: Сумыхимпром, Одесский припортовый завод, АК "Свема".

Помимо этого, в списке фигурирует ОАО "Президент Отель", ОАО "Атомпрофздравница", ПАО "Укрнефтепродукт".

Читайте также: Порошенко уверяет, что в Украине не планируется реприватизация

18 апреля министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус сообщил о том, что приватизация госпредприятий произойдет в ближайшее время.

Также в марте о массовой приватизации говорила и министр финансов Наталья Яресько.

По материалам: ZN.UA /
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Добавить комментарий
Осталось символов: 2000
Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность комментировать материалы
Последний Первый Популярные Всего комментариев: 2
  • ignat.petrov ignat.petrov 13 травня, 06:09 Війна Луценка Юрія і Пісного Василя проти МВС Тяжко далося міністерство ВС Народному Фронту при розподілі в коаліційній угоді. На сьогоднішній день, не секрет, що МВС очолило боротьбу із корупцією як в своєму міністерстві, так і в країні. Такі знакові викриття як: начальника Департаменту державної служби боротьби з економічною злочинністю МВС України Пісного В.М. на прізвисько «Антибіотик», арешт перших осіб Державної служби України з надзвичайних ситуацій Бочковського С.С. і Стоєцького В.Ф., арешт «перевертнів у формі» в ДАІ та багато інших дає особливу привабливість міністерству. За інформацією, екс-міністр ВС Луценко Ю. замислився чи не очолити йому це міністерство знову. Активно почав діяльність в цьому напрямку із кабінету Президента України. Вже зібрана хороша команда із хороших людей: Пісного В., екс-генпрокурора України Яреми В., Даниленка А. та інших, «зручних» для деяких високо посадовців, осіб. согласен 0 не согласен 0 Ответить Цитировать СпасибоПожаловаться ignat.petrov ignat.petrov 13 травня, 06:10 10 липня 1995 року Василя Пісного затримали за підозрою у злочині передбаченому ст.144 ч.3 КК України (рекет). Мабуть пан Василь Михайлович вирішив, що 90-ті повертаються в Україну. І як це не страшно звучить, насправді так воно і є. Владу ці люди люблять, а гроші ще більше, і в МВС вони все це бачать, але головне, що ці люди вже сьогодні поділили країну на бізнес-райони – добування бурштину – Пісний В., 7-й км «Промтоварний ринок» Даниленко А., політична підтримка – Луценко Ю. Ми можемо уявити собі смак цих людей до привабливих підприємств – Укрспирт, Укрхімтрансаміак тощо. Сьогодні при підтримці Луценка Ю., дружина Зварича Р., який є радником Президента України, захопили завод «АТЕК» в Святошинському районі м. Києва, а це 26 га землі під забудову, а в грошовому еквіваленті мільйони доларів США. Тиск на МВС відчутний по публікаціям щодо дискримінації вищих керівників МВС, проплачені «тітушки» вже стоять із транспарантами під МВС, вимагаючи відставки ряду посадовців. согласен 0 не согласен 0 Цитировать
Выпуск №18, 18 мая-24 мая Архив номеров | Содержание номера < >