Госбюджет-2026: государство планирует построить дороги на 9 миллиардов гривен к "Буковелю" депутата Палицы

Поделиться
Госбюджет-2026: государство планирует построить дороги на 9 миллиардов гривен к © Українська правда
Фракция депута Палицы голосовала за госбюджет Зеленского.

Служба восстановления и развития инфраструктуры в Ивано-Франковской области 26 и 21 ноября заключила два контракта с ООО "ПБС" на капитальный ремонт дорог на общую сумму 2,46 млрд грн. Также запланирован тендер на ремонт дорог на сумму 6,6 млрд грн до курорта партнера Миндича. Об этом пишут "Наши деньги".

В совокупности государство готово направить не менее 9 млрд грн на дорожные работы, ведущие в зону частных курортов.

Уточняется, по договорам на 2,46 млрд грн, то первый участок пути ведет к Быстрице, второй - прямой подъезд к Буковелю со стороны Надворной. Запланирована третья - прямой коридор, который объединит Буковель с Быстрицей.

По данным "Прозорро", за 2,18 млрд грн должны отремонтировать 22,8 км дороги Т-09-06 Ивано-Франковск-Надворная между селами Пасечная и Быстрица. Еще 278 млн грн пойдет на ремонт отрезка дороги Н-09 Мукачево-Львов в районе села Микуличин. Деньги планируют тратить уже сейчас, не дожидаясь конца войны. В декабре по крупнейшему тендеру освоят 146 млн грн, в следующем году миллиард, и в 2027 году еще миллиард

Относительно планов на дороги на сумму 6,6 млрд грн, то 3 декабря Служба объявила тендер на разработку проектной документации для строительства совершенно новой карпатской дороги от Быстрицы до Яблуницы через Поляницу, где расположен курорт "Буковель". Проект предусматривает создание 28,6-километровой дороги ориентировочной стоимостью 6,57 млрд грн.

Кому принадлежат курорты

Как сообщали "Наші Гроші", после того, как команда Зеленского посадила Коломойского в СИЗО СБУ, "Буковель" сменил владельцев. Сейчас ООО "Буковель" владеют Оксана и Захар Палица — экс-супруга и сын народного депутат Игоря Палица.

Структуры Палицы объединены также с компаниями, которые ранее принадлежали Тимуру Миндичу — соучредителю студии "Квартал-95" и бизнес-партнеру Игоря Коломойского.

"Игорь Палица является председателем партии "За будущее". Депутаты этой группы ранее голосовали за уничтожение НАБУ и САП, а 3 декабря дружно помогли "слугам народа" принять бюджет-2026, в котором записаны деньги на проекты, которые могут служить предвыборной рекламой кандидата в президента Зеленского и его новой партии. Это и так называемая "Вовина тысяча" на раздачу денег населению, и кэшбеки в торговле, и финансирование властью Единого телемарофона", - пишет издание.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме