В прошлом году впервые с 2022 года Государственная налоговая служба не выполнила план поступлений в государственный бюджет. При этом ситуация с администрированием налога на добавленную стоимость (НДС) остается проблемной. Необходимо усилить контроль внутри налоговой службы, заявил глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев в интервью SPEKA.
По его словам, в последние годы государство принимает "абсолютно недостаточно мер" для улучшения администрирования НДС.
"Мы видим хроническое недовыполнение плана по НДС, которое увеличивается месяц за месяцем", — заявил Гетманцев.
Среди основных причин проблем с НДС он назвал недостаточную эффективность внутреннего контроля и необходимость активной борьбы с коррупцией. Поэтому Гетманцев призвал усилить контроль внутри ГНС. В то же время, по его словам, важны цифровизация налоговых процессов и использование системы СМКОР.
"Качественно работающие институты формируются двумя путями: жесткой антикоррупционной политикой и диджитализацией", — добавил он.
СМКОР (Система мониторинга критериев оценки рисков) — это государственный автоматизированный инструмент налогового контроля в Украине, предназначенный для блокировки сомнительных операций и предотвращения уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).
Ранее Гетманцев заявил, что после завершения войны власти Украины планируют масштабную реформу упрощенной системы налогообложения для предпринимателей. В качестве примера хотят взять польский подход — со значительно более высокими лимитами дохода и дифференцированными ставками в зависимости от вида деятельности.
