«Газпром» пытается заставить Украину купить больше газа

Поделиться
На последних переговорах в Москве Россия потребовала увеличить объемы закупки Украиной газа до 35 млрд куб. м вместо 27 млрд куб. м, утвержденных Кабмином. Из которых закачать дополнительно в подземные хранилища придется минимум 8 млрд куб. м. В Минэнерго ответили отказом.

В ходе переговоров министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и предправления "Газпрома" Алексея Миллера, Россия потребовала от Украины увеличить закупки газа "Нафтогазом" с утвержденных Кабмином 27 млрд куб. м до 35, однако украинские чиновники отказались от такого предложения.

"Нам сказали, что для беспрепятственного прохождения осенне-зимнего периода в ПХГ надо закачать еще 8 млрд куб. м газа, оплатив их дополнительно", - рассказал «Коммерсантъ-Украина» источник в Минэнерго.

Источник в "Газпроме" подтвердил, что российская монополия требует увеличить закачку газа в ПХГ, считая, что объемов, запланированных Украиной для закачки, недостаточно.

Однако Украина ответила отказом на это предложение. "Доводы "Газпрома" неубедительны. К примеру, транспортируя газ по Nord Stream (Северный поток - ред.) ПХГ вообще не используются. Поэтому аргументы российской монополии о том, что для обеспечения стабильной прокачки газа в ЕС Украина должна закачать большие объемы, неуместны", - говорят в Минэнерго.

Напомним, согласно подписанному с "Газпромом" соглашению, Украина должна ежегодно покупать не менее 41 млрд куб. м газа. Однако, исходя из утвержденного Кабмином газового баланса на 2012 год, "Нафтогаз" в этом году планирует закупить лишь 27 млрд куб. м.

Напомним, что в "Нафтогазе" согласились создать в собственных подземных газохранилищах резерв российского природного газа, который "Газпром" будет поставлять в ЕС. До сих пор Украина заявляла, что резерв должен сформировать сам "Газпром", но в итоге согласилась потратить на это $2 млрд доходов, полученных от транзита российского топлива. Добиться уступок от Украины российской монополии помогли европейские потребители газа. !zn

Читайте также:

Украина и Россия согласовали заявку на закупку газа на 2013 год

«Газпром» снизит цены на газ для Европы

«Газпром» подаст в суд? Ждем!!!

Украина намерена закупить у России в 2013 году меньше газа, чем предусмотрено контрактом

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме