«Газпром» не исключает иска к Украине при недоборе газа

Поделиться
Иск к Украине может быть подан «Газпромом», если по итогам 2012 года объем закупленного газа окажется меньше предусмотренного контрактом. Принципа «бери или плати» никто не отменял, а договоренностей о снижении поставок по-прежнему нет.

«Газпром» не исключает иска к Украине в случае недобора газа, предусмотренного контрактом. Об этом глава компании Алексей Миллер сказал на пресс-конференции в Москве после годового собрания акционеров компании.

«Без сомнения мы очень внимательно относимся к юридическим аспектам исполнения нашего контракта. Без сомнения, документы, которые мы на сегодняшний день имеем, в случае того, что не будет выполнен минимальный объем закупки нашего российского газа, могут лечь в основу нашего иска к украинской стороне», - сказал он. При этом он призвал решать проблемы по мере поступления.

По его словам, в юридической плоскости эта проблема может наступить только по итогам 2012 года.

«По прошлому году Украина все свои обязательства по отбору газа с учетом принципа «бери или плати» выполнила. Заявление нашими украинскими коллегами о том, что они сократят объемы закупки нашего газа прозвучали, но я думаю, что надо рассматривать проблемы по мере поступления», - сказал Миллер.

- «Газпром»: Никаких новых договоренностей с Украиной нет, цену на газ снижать не будем

«В любом случае условие «бери или плати» считается на годовые контрактные количества и посмотрим сколько Украина реально газа возьмет. Подчеркиваю, что Украина обязана взять газа столько, чтобы зимой не было проблем. Она обязана закачать газ в подземные хранилища, чтобы не было никаких перебоев и с транзитом и поставкой потребителям Украины», - сказал он.

При этом он снова заявил, что никаких договоренностей с Украиной о снижении объема закупки недостигнуто.

Напомним, украинская сторона неоднократно заявляла о намерении сократить закупки газа в РФ в этом году до 27 млрд куб. м с предусмотренных контрактом 52 млрд куб. м.

31 мая председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что недостаточный темп закачки газа в украинские хранилища ставит под угрозу стабильное обеспечение Европы газом будущей зимой. !zn

Читайте также:

«Газпром» подаст в суд? Ждем!!!

Украина и Россия согласовали заявку на закупку газа на 2013 год

«Газпром» не подтвердил согласование заявки Украины на закупку газа

«Газпром» снизит цены на газ для Европы

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме