«Газпром» может подать в суд на Украину за сокращение закупок газа

Поделиться
Украина демонстрирует России твердые намерения снизить закупки газа, утвердив газовый баланс на 2012 год и предусмотрев сокращение закупок у "Газпрома" на треть. В российской монополии не исключают, что Украине могут грозить судебные разбирательства из-за этого.

Не исключено, что российский монополист «Газпром» может обратиться в суд из-за того, что Украина на высшем уровне утвердила сокращение закупок газа у России, сообщил газете "Коммерсантъ-Украина" источник в компании.

Напомним, на своем заседании Кабинет министров утвердил прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2012 год. Именно согласно этому документу НАК "Нафтогаз Украины" и осуществляет закупки газа. При чем изменения в баланс может вносить только сам Кабмин. Этим балансом Украина официально подтвердила импорт только 27 млрд куб. м российского газа в 2012 году.

Между тем, накануне "Газпром" сообщил, что рассчитывает на закупку "Нафтогазом" 41,6 млрд куб. м (то есть 80% от годового контрактного объема в 52 млрд куб. м по принципу take or pay).
В связи с этим источник в "Газпроме" заявил, что в компании не исключают судебных разбирательств с Украиной в случае невыполнения обязательств по контракту, то есть покупки меньше 41,6 млрд куб. м.

- "Нафтогаз" показал письмо к "Газпрому" с просьбой уменьшить объем закупок газа

- Как расторгнуть контракты с «Газпромом»

Вместе с тем, юристы считают, что (партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко) в случае разбирательств между странами шансы у Украины выиграть намного выше, чем у "Газпрома".

Как пример - аналогичные иски у "Газпрома" уже выиграли четверо европейских потребителей, напоминают юристы. В частности, "Газпром" в прошлом году проиграл греческой компании DEPA, итальянской компании Edison и немецким RWE и E.ON, которые добились снижения цены и объемов закупки газа в суде.

"Как правило, Парижский и Стокгольмский арбитражи принимают во внимание предыдущие решения судов по аналогичным искам. Если "Газпром" подаст на Украину в суд, чтобы вынудить ее купить ненужный газ, в результате он может оказаться вынужден снизить для страны и цену, и объем продажи голубого топлива",- говорит юрист Роман Марченко.

Напомним, Украина неоднократно ставила перед российской стороной вопрос о пересмотре цен, но "там требуют несоизмеримых уступок" (как-то продажи украинской ГТС по заниженной цене).

Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма, считает, что сейчас стратегия "Нафтогаза" заключается в том, чтобы сделать "Газпром" более уступчивым. ""Газпром" теряет на отказе Украины покупать его газ $6 млрд. Это серьезный аргумент для того, чтобы российская монополия задумалась об уступках в переговорах о цене. Тем более что в дальнейшем Украина будет покупать все меньше российского газа",- отмечает он.

Напомним, что в ближайшие десять лет Украина, согласно обновленной Энергетической стратегии до 2030 года, должна сократить закупку российского газа до 5 млрд куб. м в год. !zn

Читайте также:

Россия считает, что точка невозврата в газовых переговорах с Украиной пройдена

Азаров не видит в Северном и Южном потоках особой альтернативы украинской ГТС

«Нафтогаз» ожидает среднегодовую цену на российский газ на уровне $440/тыс. куб. м

Путин не спешит отказываться от возможностей Украины по транзиту газа

Для снижения цены на газ следовало лишь начать процесс в Стокгольме в 2010 году

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме