Формат сложный, но справедливый: Зеленский прокомментировал идею США о СЭЗ

Поделиться
Свободная экономическая зона на Донбассе может стать компромиссным решением.

Украина исследует идею, предложенную Соединенными Штатами, о создании свободной экономической зоны на Донбассе между украинскими и российскими войсками, которая может возникнуть после достижения перемирия. Планируется, эта зона станет буфером с особым правовым и налоговым режимом, где после отвода войск обеих сторон позволят гражданскую жизнь и хозяйственную деятельность.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский, пишет Bloomberg.

"Формат сложный, но справедливый", — сказал он.

Глава государства подчеркнул, что реализация этого плана потребует от России "зеркальных" ответных действий, а также тщательного обсуждения внутри страны.

Предварительно, свободная экономическая зона может быть создана на отдельных участках востока Украины. Это рассматривается как компромиссное решение, которое предусматривает отвод войск обеих сторон на безопасное расстояние для восстановления условий жизни, работы бизнеса и возвращения гражданских.

Также президент сообщил, что обсуждает возможность заключения соглашения о свободной торговле с США в рамках широкого пакета мер, направленных на развитие страны. Это будет предусматривать нулевые пошлины на торговлю с США и применяться к некоторым промышленным регионам. Ожидается, что это даст значительные преимущества по сравнению с соседними государствами и потенциально привлечет инвестиции и бизнес.

Напомним, ранее Зеленский говорил, что документ об окончании войны между Россией и Украиной могут вынести на референдум.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме