Финмониторинг по-новому: НБУ определил 12 признаков «компаний-оболочек»

Поделиться
Бизнесу предстоят более строгие банковские проверки.

Национальный банк фактически инициирует волну тщательных проверок как малого, так и крупного бизнеса. Отныне украинские банки будут придирчивее оценивать обоснованность платежей и при малейших подозрениях в фиктивности будут блокировать счета клиентов. Об этом сообщает издание «Дело» со ссылкой на письмо Нацбанка № 25-0010/65703.

Отмечается, что НБУ направил банкам письмо с новыми рекомендациями по финансовому мониторингу, в которое включены дополнительные признаки так называемых «компаний-оболочек», деятельность которых может быть фиктивной. В новом перечне — 12 признаков подозрительности:

  • незначительное количество сотрудников без указания критериев такой незначительности;
  • небольшой размер уставного капитала;
  • единоличный должностно-учредительный состав, что особенно распространено среди малого бизнеса;
  • расхождения в сведениях о конечном бенефициарном владельце;
  • руководителями являются люди молодого или пожилого возраста, хотя возрастные критерии не уточняются;
  • частые смены руководителей, собственников, адреса, наименования или видов деятельности без признаков экономической целесообразности;
  • отсутствие производственных мощностей, торгово-складских помещений, транспортных средств или других активов, необходимых для осуществления деятельности;
  • отсутствие объективных причин использования общих с другими компаниями IP-адресов, телефонных номеров, электронной почты, веб-ресурсов, бухгалтеров или контактных лиц;
  • взаимодействие с большим количеством вновь созданных компаний-контрагентов;
  • незначительные объемы задекларированных доходов при наличии многомиллионных оборотов на счетах;
  • открытые в отношении компании или ее владельца уголовные дела;
  • контрагентами компании являются фирмы-нерезиденты, которые не являются производителями продукции, а лишь посредниками в торговле.

С учетом новых критериев финансового мониторинга под проверку банков может попасть огромное количество предприятий.

Кроме того, в документе НБУ фактически возлагает на банки функции по противодействию минимизации налогообложения и схемам уклонения от уплаты налогов.

Также от финансовых учреждений требуют выявлять бизнесменов, которые могут быть причастны к фиктивным импортным операциям, позволяющим выводить капитал из Украины.

Банкам предлагается самостоятельно оценивать целесообразность платежей и приостанавливать их в случае подозрения в фиктивности, что может стать основанием для последующей блокировки и принудительного закрытия счета.

Ранее сообщалось, что Национальный банк увеличил количество способов, с помощью которых банки могут осуществлять верификацию своих клиентов в рамках развития финансовой инклюзии. Это позволит учесть потребности большинства клиентов и будет способствовать расширению доступа населения к финансовым услугам.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме