Такие данные содержатся в выводах Счетной палаты относительно выполнения госбюджета Украины за девять месяцев 2011 года.
Вместе с тем, ранее в Министерстве финансов подсчитывали, что при прогнозе производства зерна в 50 млн тонн и экспорте 24 млн тонн поступления в бюджет в 2011/12 маркетинговом году могут составить более 4 млрд грн.
Напомним, что пошлины на экспорт зерновых были введены с 1 июля 2011 года и должны были действовать до 1 января 2012 года: на пшеницу в размере 9% от контрактной цены (но не менее 17 евро/т), кукурузу - 12% (не менее 20 евро/т), ячмень - 14% (не менее 23 евро/т). Пошлины были введены вместо квот. Государство опасалось, что из-за слишком высоких цен в мире, из страны будет вывезена значительная часть зерна.
Однако 12 октября Верховная Рада приняла закон об отмене вывозных пошлин, и уже с 22 октября (когда закон вступил в силу) кукуруза и пшеница экспортируется из Украины беспошлинно.
Экспортные пошлины на зерно принесли в бюджет более 700 млн грн дохода
14 декабря, 2011, 15:03
Поделиться
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань
Флуд
Нарушение действующего законодательства Украины
Оскорбление участников дискуссии
Реклама
Разжигание розни
Признаки троллинга и провокации
Другая причина
Отмена
Отправить жалобу
ОК
