Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) пересмотрел свой прогноз по росту реального ВВП Украины в 2026 году и ухудшил его с 2,5% до 2,2%. В то же время прогноз на 2027 год остался неизменным — на уровне 4,0%. Об этом говорится в последнем отчете ЕБРР.
"Дефицит рабочей силы и постоянные атаки на энергетическую инфраструктуру нарушили промышленную деятельность и логистику, тогда как более широкие проблемы с поставками ограничили производство. Это давление сохранилось и в 2026 году", — отмечается в документе.
Кроме того, к прошлогодним проблемам в этом году добавились новые вызовы, в частности связанные с войной на Ближнем Востоке.
"Инфляция также снова начала расти после замедления до 7,4% в январе 2026 года... Высокие мировые цены на энергоносители, связанные с конфликтом на Ближнем Востоке, создают дополнительное давление, увеличивая расходы для бизнеса и домохозяйств и способствуя восстановлению инфляционного импульса", — отмечают аналитики ЕБРР.
Поддержка международных партнеров и в дальнейшем будет оставаться решающей для Украины, существенного сокращения дефицита госбюджета в ближайшее время не ожидается.
"Дефицит бюджета Украины без учета грантов достиг 23,6% ВВП в 2025 году и, по прогнозам, останется высоким — на уровне 19,3% ВВП в 2026 году. Это отражает чрезвычайно высокие расходы на оборону и социальные услуги", — говорится в отчете.
Ожидается, что внешнее финансирование на сумму более 110 млрд евро, предусмотренное на 2026-2027 годы, поможет минимизировать краткосрочные риски для экономики.
Напомним, что с начала полномасштабной войны ЕБРР выделил Украине почти 10 млрд евро на поддержку реального сектора экономики, укрепление энергетической безопасности, восстановление критической инфраструктуры и обеспечение продовольственной безопасности.
Как писало ZN.UA, в 2025-2026 годах в экономике Украины усиливаются внешние дисбалансы, связанные с дефицитами внешней торговли и наращиванием долговых обязательств. От кризиса платежного баланса и резкой девальвации гривны страну пока удерживает постоянный приток международной финансовой помощи. Об этом читайте в статье "Внешнеэкономическая уязвимость Украины: индикаторы, риски и пути выхода".
