Дефицит газа в Украине: добыча и дальше будет падать, а потребление - расти

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Дефицит газа в Украине: добыча и дальше будет падать, а потребление - расти © kmu.gov.ua
Экс-руководитель ОГТС спрогнозировал дефицит газа в 2025 году.

Добывающие компании Украины (как государственные, так и частные) пытаются увеличить собственную добычу газа даже в условиях военного времени, однако пока результаты скромные – общая добыча увеличилась лишь на 2,2% и еще даже не вернулась на уровень 2021 года (19,12 млрд кубометров против 19,80 млрд). При этом потребление в 2024 году выросло на 10% до 21,80 млрд кубометров, в основном за счет частичного восстановления промышленности и роста объемов производства электричества из газа. О тенденциях рынка пишет Сергей Макогон, эксруководитель ООО «Оператор ГТС Украины» (2019–2022), в статье "В шаге от газового кризиса. Успеет ли Украина подготовиться к следующей зиме?".

"Учитывая результаты вражеских атак по добывающим мощностям, оцениваю, что в 2025 году общая добыча снизится до 18,16 млрд кубометров, при этом потребление вырастет до 22,9 млрд, что создаст дефицит баланса газа в размере 4,73 млрд кубометров", - считает он.

По его словам, для прохождения зимнего сезона нужно создать запас активного газа на уровне минимум 8,2 млрд кубометров, что соответствует уровню запасов в прошлом году. А желательно 9 млрд кубометров, чтобы иметь хоть какой-то резервный объем газа.

Для этого, учитывая свою добычу, потребность в импорте газа я оцениваю на уровне 5,5–6,3 млрд кубометров. Последние оценки НАК «Нафтогаз Украины» по объему необходимого импорта составили 4,6 млрд кубометров. На импорт указанных объемов потребуется 2,5–3 млрд. дол. США.

С другими статьями автора можно ознакомиться по ссылке.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме