Бизнес призывает правительство снять гриф «секретно» с геологической информации — обращение ЕБА

Поделиться
Бизнес призывает правительство снять гриф «секретно» с геологической информации — обращение ЕБА © Скриншот Youtube
В ЕБА считают, что это будет способствовать привлечению инвестиций.

В настоящее время информация о запасах многих полезных ископаемых Украины ограничена грифами «секретно» или «для служебного пользования», в частности по алмазам, золоту, литию, титану, платине и другим стратегическим материалам. Такие подкрепленные законодательством ограничения препятствуют заключению международных соглашений в сфере недропользования, считают в Европейской бизнес ассоциации.

Ассоциация обратилась к правительству с просьбой содействовать снятию соответствующих грифов и предоставила свои предложения.

Эксперты Ассоциации отмечают важность доступа к такой информации. Например, Геологическая служба США регулярно публикует данные об имеющихся запасах полезных ископаемых, а Еврооюз имеет открытую платформу Raw materials information system с информацией о критических сырьевых материалах.

"Снятие ограничений с геологической информации особенно актуально в контексте выполнения программы Ukraine Facility и реализации стратегического партнерства с ЕС в сырьевой сфере", - говорится в сообщении.

Комментарий ZN.UA

Учитывая намерения Украины и США совместно реализовывать инвестиционные проекты, связанные с недропользованием, это решение является ключевым хотя бы для понимания того, что Украина может предложить партнерам и главное - насколько такие проекты инвестиционно привлекательны.

Напомним, что президент США Дональд Трамп хочет подписать с Украиной соглашение о получении США редкоземельных металлов и других природных ресурсов в обмен на поставки оружия. Об этом читайте в статье редактора экономики ZN.UA Юлии Самаевой - " Трамп меняет оружие на украинские ресурсы. Три причины, почему это плохо".

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме