Бизнес не спешит страховать военные риски: Гетманцев оценил перспективы программы

Поделиться
На программу страхования военных рисков поступило менее 300 заявок.

В Украине в настоящее время наблюдается низкий спрос на участие в государственной программе страхования военных рисков. В целом бизнес подал менее 300 заявок. Такой уровень спроса может не позволить увеличить финансирование программы с 1 млрд до 2 млрд грн в государственном бюджете на 2027 год. Об этом пишет «Интерфакс-Украина» со ссылкой на главу парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева.

«Выделять 2 млрд грн вместо 1 млрд грн для 300 субъектов хозяйствования — это неадекватное решение», — отметил Гетманцев.

Государственная поддержка страхования военных рисков работает в двух направлениях:

  • страхование через Экспортно-кредитное агентство для предприятий на прифронтовых территориях по доступным тарифам;
  • компенсация части страховой премии для компаний, страхующих военные риски.

Гетманцев отметил, что программа уже работает, а государство уже осуществило первые три полные выплаты для возмещения убытков.

Он призвал представителей бизнеса изучать условия программы и сообщать о проблемах, требующих корректировки.

В конце июня было одобрено 130 из 221 поданной заявки. Больше всего обращений поступило из Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской и Донецкой областей.

Реализация крупных инвестиционных проектов в Украине зависит от обеспечения страхования военных рисков. В свою очередь, стоимость и доступность такого страхования зависят от надежности данных о рисках обстрелов. Об этом читайте в статье «Открытие Реестра поврежденного и уничтоженного имущества — шанс удешевить страхование военных рисков».

 

 

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме