"Рассматривается возможность проведения дополнительного стресс-тестирования. Пока это в стадии обсуждения", – сказал он.
При этом чиновник подчеркнул, что состояние системных банков страны пока не вызывает беспокойства. "На сегодняшний момент то, что касается особенно системных банков, – тут ситуация нормальная, стабильная", – заверил А.Ткаченко.
А.Ткаченко также сообщил, что банки работают над наращиванием регулятивного капитала, который, согласно решению НБУ, должен быть сформирован на 1 января 2012 года в размере не менее 120 млн грн.
Как сообщалось, по данным Ассоциации украинских банков, на 1 июля 2011 года у 29 финучреждений страны регулятивный капитал составлял менее 120 млн грн. Представители Ассоциации ранее заявляли, что административное повышение требований к абсолютному размеру регулятивного капитала лишь для небольших финучреждений ведет к вытеснению их с рынка нерыночными методами.
Директор генерального департамента НБУ также сообщил, что перешедшие во время кризиса под контроль правительства банки "Киев" и Укргазбанк пока не нуждаются в дополнительных вливаниях капитала.
Помимо того, чиновник опроверг распространяемые на рынке прогнозы относительно грядущего ухода из Украины ряда банков с иностранным капиталом: "Никто из банков с иностранным капиталом не собирается закрывать бизнес в Украине. Единственно, есть определенная реформация».
Банки ждет новое испытание на прочность, - НБУ
22 ноября, 2011, 15:45
Поделиться
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань
Флуд
Нарушение действующего законодательства Украины
Оскорбление участников дискуссии
Реклама
Разжигание розни
Признаки троллинга и провокации
Другая причина
Отмена
Отправить жалобу
ОК
