«Прямо над нами истребитель!»: украинское издательство собирает истории о войне-2022

Поделиться
«Прямо над нами истребитель!»: украинское издательство собирает истории о войне-2022 Обложка будущего Дневника войны
Материалы, которые войдут в Дневник войны, будут содержать не только тексты, но и фотографии. Фактически это документальные свидетельства, архив боевых действий.

Фотографии и рассказы для коллективного дневника собирает украинское издательство Booksha. Альманах  сопротивления будет состоять из историй людей о выезде с горячих точек, пребывании в укрытиях во время бомбовых и ракетных ударов, дневников бойцов Теробороны и Вооруженных Сил. Как сообщают в прессрелизе, будут также тексты жителей, которые вынуждены были остаться в оккупации, рассказы о беженцах и то, с чем им пришлось столкнуться.

“Проснулась как от ночного ужаса, когда моего плеча коснулась дочь Анжела со словами: «Мам, вставай, там бухает! Что это? Мне подруга написала, что возле Борисполя раздаются взрывы!». Мы не паниковали. Все, что начало происходить, казалось ложным и напоминало театральную постановку. Создавалось впечатление, будто сейчас кто-то выйдет и скажет: «Ааааааа! Испугались?», - указывает в своем рассказе первый день войны Наталья Исупова, учительница английского языка одной из киевских школ.

Материалы, которые войдут в Дневник войны, будут содержать не только тексты, но и фотографии. Фактически это документальные свидетельства, архив боевых действий.

“Муж добрался домой и вместе с детьми уехал в Кухари. Между тем, я собиралась к маме и тутзвонок от Ильи: «Здесь танки! Прямо на нас едут!.. Прямо над нами самолет и истребитель!.. Мои руки начали дрожать и не хватило воздуха. Приняла успокоительное. Прошел самый страшный час страха и отчаяния в моей жизни”, – говорится в рассказе той же женщины, рассказе, который стал только одним из сотен тысяч, миллионов.

Прислать фотографии и тексты о своем пребывании в укрытиях, подвалах, домах, подземных парковках, станциях метро и бомбоубежищах может каждый желающий до 1 июня 2022 года на почту yaroslav.solop@gmail.com

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме