Уполномоченный президента РФ по международному сотрудничеству Кирилл Дмитриев на этой неделе должен посетить Вашингтон, чтобы встретиться там со спецпредставителем президента США Стивом Виткоффом, пишет CNN со ссылкой на источники. Это будет первый визит российского чиновника в столицу США с 24 февраля 2022 года, когда Россия начала полномасштабное вторжение в Украину.
Указано, что визит Дмитриева знаменует собой дальнейший шаг в заметном потеплении отношений между США и РФ после того, как президентское кресло снова занял Дональд Трамп. По данным CNN, американское правительство временно сняло санкции с Дмитриева, чтобы Госдепартамент мог выдать ему визу для въезда в США. Еще один источник СМИ сообщил, что Министерству финансов сделали соответствующий запрос о снятии ограничений с россиянина.
Представитель Государственного департамента сообщил CNN, что «визовые записи конфиденциальны согласно законодательству США», поэтому они «не могут комментировать частные случаи выдачи виз». Журналисты тако обратились за комментарием в Белый дом. В то время как Минфин США и представитель Дмитриева отказались от комментариев.
Источники Reuters сообщили, что Дмитриев встретится с Виткоффом в среду, 2 апреля.
По данным СМИ, чиновники администрации Трампа в последние дни обсуждали вероятность того, что в ближайшее время не удастся достичь мирного соглашения по Украине. В связи с этим рассматриваются новые варианты давления как на Киев, так и на Москву.
На прошлой неделе Трамп заявил, что он «взбешен» на главу Кремля Владимира Путина из-за критики президента Украины Владимира Зеленского. Он также предположил введение вторичных санкций в размере 25-50% на покупателей российской нефти.
В свою очередь Россия публично отвергает предложения Вашингтона. В частности, заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил в интервью, что предложенные США условия прекращения войны неприемлемы для Москвы, поскольку, по мнению Кремля, они не учитывают «первичные причины конфликта».
