Опубликована песня, которую Кубрик заказал для «Космической одиссеи 2001»

Видео
Поделиться
Опубликована песня, которую Кубрик заказал для «Космической одиссеи 2001» Съемки "Космической одиссеи" © The Guardian
Песню режиссер в фильме так и не использовал.

Небольшой британский лейбл Wave Theory Records опубликовал песню, которую Стэнли Кубрик заказал для фильма «Космическая одиссея 2001», но так и не использовал. Возможность послушать ее появилась спустя 52 года, сообщает «Новое время».

Автор песни Майк Каплан, ветеран киноиндустрии, публицист и пресс-агент Кубрика, заявил, что удивлен, обнаружив, что музыкальное произведение, в которое он вложил всю свою душу много лет назад, сейчас получило свое эфирное время. «Приятно слышать, как ее играют», — сказал 77-летний Каплан.

Он встретился с Кубриком в 1968 году, тогда режиссеру сообщили, что команда, которая занимается продвижением «Космической одиссеи», не знает, как продать фильм зрителям. Кубрик предложил публицисту написать песню после того, как во время встречи в MGM Records прослушали демо-запись, предназначенную помочь продвижению фильма. Отказавшись использовать ту мелодию, Кубрик повернулся к Каплану и сказал: «Я слышал, ты пишешь музыку. Почему бы тебе не написать что-то?»

Работая по ночам, Каплан сочинил песню 2001: A Garden of Personal Mirrors, свел ее и доверил вокальную партию фолк-исполнительнице Наоми Гарднер. Но когда Каплан представил песню Кубрику, тот сказал, что не верит, что она когда-нибудь сможет стать хитом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме