Объявлены номинанты на премию "Оскар"

15 января, 2015, 17:07 Распечатать
Отправить
Отправить

Лидерами по количеству номинаций стали "Бёрдмэн" и "Отель "Гранд Будапешт".

Объявлены номинанты на премию "Оскар"
Церемония награждения состоится 22 февраля © good-sovets.ru

В Лос-Анджелесе 15 января были объявлены номинанты на премию "Оскар". В номинации "Лучший фильм" будут соревноваться восемь кинолент: "Снайпер", "Отрочество", "Отель "Гранд Будапешт", "Игра в имитацию", "Сельма", "Вселенная Стивена Хокинга", "Одержимость" и "Бёрдмэн".

Наибольшее количество номинаций получили фильмы "Бёрдмэн" и "Отель "Гранд Будапешт" - по 8. Следом идет "Игра в имитацию" с 7 номинациями.

Лучшим режиссером могут назвать Ричарда Линклейтера, Алехандро Гонсалеса Иньярриту, Беннетта Миллера, Аву Дюверней или Дэвида Финчера. Номинации среди актеров прочат Майклу Китону, Стиву Кэреллу, Эдди Редмейну, Бенедикту Камбербэтчу, Тимоти Споллу и Джейку Джилленхолу, среди актрис – Джулианне Мур, Фелисити Джонс, Марион Котийяр, Дженнифер Энистон, Розамунд Пайк и Риз Уизерспун.

Несмотря на отсутствие в главных номинациях, в технических лидирующую позицию занимает картина Кристофера Нолана "Интерстеллар". Российский фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева выдвинут в категории "Лучший иностранный фильм".

87-я церемония вручения премий Американской киноакадемии состоится 22 февраля в Лос-Анджелесе. Вести ее будет актер Нил Патрик Харрис.

Список номинантов:

Лучший фильм:

  • "Американский снайпер"
  • "Бердмен"
  • "Игра в имитацию"
  • "Отрочество"
  • "Сельма"
  • "Теория всего"
  • "Одержимость"
  • "Отель Гранд Будапешт"

Лучший режиссер:

  • Алехандро Гонсалес Иньяритту ("Бердмен")
  • Ричард Линклейтер ("Отрочество")
  • Беннетт Миллер ("Охотник на лис")
  • Уэс Андерсон ("Отель Гранд Будапешт")
  • Мортен Тилдум ("Игра в имитацию")

Лучший оригинальный сценарий:

  • "Бердмен"
  • "Отрочество"
  • "Охотник на лис"
  • "Отель Гранд Будапешт"
  • "Стрингер"

Лучший адаптированный сценарий:

  • "Американский снайпер"
  • "Игра в имитацию"
  • "Внутренний порок"
  • "Теория всего"
  • "Одержимость"

Лучшая женская роль:

  • Марион Котийяр ("Два дня, одна ночь")
  • Фелисити Джонс ("Теория всего")
  • Джулианна Мур ("Все еще Элис")
  • Розамунд Пайк ("Исчезнувшая")
  • Риз Уизерспун ("Дикая")

Лучшая мужская роль:

  • Стив Каррелл ("Охотник на лис")
  • Брэдли Купер ("Американский снайпер")
  • Бенедикт Камбербэтч ("Игра в имитацию")
  • Майкл Китон ("Бердмен")
  • Эдди Рэдмейн ("Теория всего")

Лучшая женская роль второго плана:

  • Лора Дерн
  • Кира Найтли ("Игра в имитацию")
  • Эмма Стоун ("Бердмен")
  • Патриция Аркетт ("Отрочество")
  • Мэрил Стрип ("В темном-темном лесу")

Лучшая мужская роль второго плана:

  • Роберт Дювалль ("Судья")
  • Итан Хоук ("Отрочество")
  • Эдвард Нортон ("Бердмен")
  • Марк Руффало ("Охотник на лис")
  • Джей К. Симмонс ("Одержимость")

Лучшая операторская работа:

  • "Бердмен"
  • "Отель Гранд Будапешт"
  • "Ида"
  • "Мистер Тернер"
  • "Несломленный"

Лучший монтаж:

  • "Американский снайпер"
  • "Отрочество"
  • "Игра в имитацию"
  • "Одержимость"
  • "Отель Гранд Будапешт"

Лучшие визуальные эффекты:

  • "Капитан Америка 2"
  • "Стражи Галактики"
  • "Интерстеллар"
  • "Люди Икс: Дни минувшего будущего"
  • "Рассвет планеты обезьян"

Лучшая работа художника-постановщика:

  • "Отель Гранд Будапешт"
  • "Игра в имитацию"
  • "Интерстеллар"
  • "В темном-темном лесу"
  • "Мистер Тернер"

Лучшие костюмы:

  • "Отель Гранд Будапешт"
  • "Внутренний порок"
  • "В темном лесу"
  • "Малефисента"
  • "Мистер Тернер"

Лучший грим:

  • "Охотник на лис"
  • "Отель Гранд Будапешт"
  • "Стражи галактики"

Лучший звук:

  • "Американский снайпер"
  • "Бердмен"
  • "Интерстеллар"
  • "Несломленный"
  • "Одержимость"

Лучший монтаж звука:

Related video
  • "Хоббит"
  • "Интерстеллар"
  • "Несломленный"
  • "Одержимость"
  • "Бердмен"

Лучший документальный фильм:

  • "Гражданин четыре"
  • "В поисках Вивьен Майер"
  • "Верунга"
  • "Соль земли"
  • "Последние дни во Вьетнаме"

Лучший фильм на иностранном языке:

  • "Ида"
  • "Левиафан"
  • "Мандарины"
  • "Тимбукту"
  • "Дикие истории"

Лучшая анимация:

  • "Супершестерка"
  • "Как приручить дракона - 2"
  • "Песня моря"
  • "Сказка о принцессе Кагуя"
  • "Семейка монстров"

Лучшая музыка к фильму:

  • "Отель Гранд Будапешт"
  • "Игра в имитацию"
  • "Интерстеллар"
  • "Мистер Тернер"
  • "Теория всего"

Подготовил/ла : Александра Титорова
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК