Среди номинантов книга трижды попадавшего в шорт-лист премии Джулиана Барнса "Ощущение конца" (The Sense of an Ending), роман дважды фигурировавшего в коротком списке Себастьяна Барри "На ханаанской стороне" (On Canaan's Side) и роман лауреата "Букера" Алана Холлингхерста "Сын незнакомца" (The Stranger's Child).
Холлингхерст - единственный лауреат "Букера" в длинном списке 2011 года. Четыре писателя из длинного списка номинированы на эту премию впервые - это Стивен Келман, Эй-Ди Миллер, Иветт Эдвардс и Патрик МакГиннесс.
Длинный список был отобран из 138 романов. В жюри, занимавшееся отбором книг, в этом году входят писатель и журналист Мэтью Д'Анкона, писатели Сьюзан Хилл и Крис Маллин, а также главный литературный критик газеты The Daily Telegraph Гэби Вуд. Председатель жюри - экс-глава британской контрразведки МИ5 и писательница Стелла Римингтон.
Британский "Букер" вручается с 1968 года. Как правило, эта премия - и даже попадание в длинный или короткий список - обеспечивает писателю коммерческий успех и внимание. В разное время обладателями "Букера" становились Уильям Голдинг, Айрис Мердок, Джон Максвелл Кутзее (дважды), Кингсли Эмис, Салман Рушди и Маргарет Этвуд.
Объявлен длинный список Букеровской премии
26 июля, 2011, 15:39
Поделиться
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань
Флуд
Нарушение действующего законодательства Украины
Оскорбление участников дискуссии
Реклама
Разжигание розни
Признаки троллинга и провокации
Другая причина
Отмена
Отправить жалобу
ОК
