Искусство в условиях войны: новая экспозиция "Разные места" открылась в Киеве

ZN.UA Эксклюзив Фото
Поделиться
Новая часть проекта показывает работы 2022-2025 годов.

Национальный художественный музей Украины представил вторую часть проекта "Разные места", которая будет работать с 28 ноября 2025 года по 1 марта 2026-го. В отличие от летней экспозиции, новая выставка состоит исключительно из работ, созданных в 2022-2025 годах — в период полномасштабной войны, что определило их содержание и эмоциональное наполнение. На открытии побывал фотокорреспондент ZN.UA Василий Артюшенко.

Проект объединяет художников из Украины и Польши, которые живут в общем временном пространстве, однако в кардинально разных реальностях. Для украинских художников война стала неотъемлемой частью жизни и творчества — не темой, а фоном ежедневных решений, опыта и службы или волонтерства. Польские авторы работают в мирной среде, и поэтому их работы звучат иначе — как эхо или контрапункт к украинскому опыту.

Экспозиция не ставит целью найти общий знаменатель между этими разными мирами. Она демонстрирует, как внешние обстоятельства формируют мышление, эмоции и художественные практики. В фокусе — не сравнение, а возможность увидеть эти работы рядом, во всей сложности и честности.

Для музея это также способ поддержать авторов, связанных с Силами обороны, и сохранить преемственность художественного процесса во время войны. Проект поднимает тему роли художника на войне, показывая меньше формальных экспериментов и больше — документирования, наблюдения и фиксации измененного окружающего мира.

"Разные места" подчеркивает хрупкость искусства в условиях войны, но одновременно — на его способности появляться и развиваться несмотря на угрозы, становясь чувствительным откликом на общую боль, тревогу и изменения.

Напомним, ко Дню Достоинства и Свободы в Национальном театре имени Ивана Франко представили постановку "Майдан Инферно" по одноименной пьесе Неды Нежданной.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме