Музей истории Киева совместно с Фондом Александра Сухолита представил новую экспозицию украинского скульптора и графика под названием «Александр Сухолит. Семья». На выставке впервые показано авторское портфолио литографий художника и подборка его знаковых скульптур, отражающих основные темы его творчества. Открытие посетил фотокорреспондент ZN.UA Василий Артюшенко.
Проект включает десять оригинальных литографий, напечатанных вручную во Львове в мастерской Украинской академии книгопечатания. Центральной темой серии является образ женщины и матери — символ любви, силы духа и продолжения жизни. Эти мотивы проходят сквозь все творчество Сухолита, от скульптур и графики до живописи, в которых сочетаются архаичные образы с современным художественным языком.
Куратор экспозиции Евгений Березницкий отметил, что проект стал первым в современной истории украинского искусства альбомом-портфолио оригинальных литографий, которые Александр Сухолит создал специально для этой выставки. По его словам, издание посвящено темам материнства и семьи — ведущим мотивам в творчестве художника. Вдохновением для команды стала публикация Николая Глущенко 1928 года, изданная в Париже. Как добавил Березницкий, литографии напечатали в мастерской Львовской академии книгопечатания, а переплетные папки изготовили львовские мастера.
В экспозиции объединены скульптуры, графические листы и издания, которые позволяют проследить развитие авторского стиля художника — от камерных образов до обобщенных форм, в которых ощутимы влияния древних культур. Проект призван привлечь внимание к традиции ручной печати и роли авторской графики в современном украинском искусстве.
Выставку «Александр Сухолит. Семья» можно посетить в Музейно-выставочном центре Музея истории города Киева на ул. Богдана Хмельницкого, 7 (1-й этаж). Она открыта со среды по воскресенье с 12:00 до 19:00. Стоимость билетов — 100 гривен (полный) и 50 гривен (льготный).
Ранее ZN.UA сообщало, что в Музее украинской диаспоры в Киеве открылась выставка «Вселенная Якова Гниздовского», приуроченная к 110-й годовщине со дня рождения украинско-американского художника-графика. Яков Гниздовский (1915-1985) стал одним из ведущих художников ХХ века, известным своими орнаментальными произведениями из дерева.



