Две страны отказались участвовать в «Евровидении-2023»

Поделиться
Две страны отказались участвовать в «Евровидении-2023» Черногория и Северная Македония не будут участвовать в "Евровидении" © ATELIERMONTINARO/Еurovision
Решение было принято, исходя из размеров членского взноса.

Черногория и Северная Македония решили отказаться от участия в «Евровидении-2023», исходя из его стоимости, сообщает ВВС. Участники платят членский взнос за участие в конкурсе, который зависит от размеров страны.

Самый большой членский взнос платила Россия. Но ее отстранили от участия в «Евровидения» после начала полномасштабного вторжения в Украину.

«Помимо значительных затрат на регистрационные сборы, а также расходы на пребывание в Великобритании — мы также столкнулись с отсутствием интереса со стороны спонсоров, поэтому решили направить имеющиеся ресурсы на финансирование текущих и планируемых национальных проектов», - заявил общественный вещатель Черногории RTCG.

Общая стоимость участия для всех вещателей обычно составляет около пяти миллионов фунтов стерлингов (примерно 5,65 миллионов долларов), но взнос каждой отдельной страны не разглашается. Существует вероятность, что еще несколько стран откажутся от участия из-за размеров членского взноса.

Ожидается, что стоимость проведения «Евровидения» для ВВС составит 8-17 миллионов фунтов стерлингов (9 – 19 миллионов долларов).

В следующем году «Евровидение» пройдет в Ливерпуле. Полуфиналы запланированы на 9 и 11 мая, а финал – на 13 мая.

Напомним, на «Евровидении-2022» победила группа Kalush Orchestra, которая представляла Украину. Вместе с тем, из-за полномасштабного вторжения России в нашу страну право проведение конкурса в следующем году передали Великобритании. Несмотря на это, конкурс будет проведен от имени Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме