Аукционный дом Goldens презентует выставку "НЮ" Анатолия Криволапа

ZN.UA Эксклюзив Фото
Поделиться
Это первая в карьере художника полноценная персональная экспозиция.

С 30 апреля по 22 мая аукционный дом Goldens представляет выставку "НЮ" Анатолия Криволапа — первую в карьере художника полноценную персональную экспозицию, посвященную этому жанру. Ню художника обычно экспонировались в составе общих или тематических выставок. Теперь же впервые зритель сможет увидеть целостный авторский блок, демонстрирующий эволюцию этого направления в творчестве мастера. Посетил выставку и фотокорреспондент ZN.UA Василий Артюшенко.

Василий Артюшенко, ZN.UA

Основной акцент выставки — ранние работы 1990-х годов. Именно в этот период Анатолий Криволап активно развивал жанр ню, создавая яркие, экспрессивные полотна с характерной для него энергичной пастозной фактурой и насыщенным колоритом. В экспозицию также вошли знаковые произведения 1980-х, 2000-х и 2020-х годов, среди которых "Вечерний пляж. Тулуза", (1985-1993), "У зеркала" (1991), "Лежащая модель" (1995), "Розовое утро" (1999), "Лето" (2000), "Обнаженная" (2022) и другие.

Василий Артюшенко, ZN.UA

Женская фигура в живописи Криволапа теряет портретную конкретность и превращается в универсальную пластическую форму, существующую в напряженном цветовом пространстве. Художник сознательно отказывается от академической детализации в пользу эмоциональной экспрессии: тело становится частью живописной энергии, где линия, цвет и фактура образуют единую выразительную форму. Пастозные мазки, контрастные цветовые плоскости и динамичные силуэты создают ощущение движения даже в статичных позах.

Василий Артюшенко, ZN.UA

Выставка наглядно демонстрирует, как менялась пластика ню в творчестве мастера на протяжении четырех десятилетий. От условных, почти абстрактных форм 1980-х через интенсивный колоризм 1990-х до более лаконичных и мягких решений 2020-х — все работы объединены авторским взглядом на тело как на источник чистой живописной энергии и внутренней свободы.

Накануне в Центральном доме художника в Киеве открылся всеукраинский культурно-художественный проект "40 лет Чернобыльской трагедии", посвященный одной из самых масштабных техногенных катастроф ХХ века и ее влиянию на общество, окружающую среду и национальную память.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме